ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреСредиземноморская история пиццы

Средиземноморская история пиццы


События в мире

Пицца вошла в рацион наших далеких предков очень и очень давно, когда человек начал готовить лепешки с различными начинками. Хлебные лепешки выпекались на камнях еще народами Средиземноморья, их сдабривали оливковым маслом и свежими овощами.

Для людей того времени хлебная лепешка одновременно служила тарелкой. До сих пор историки споряд на предмет того, какому народу мы обязаны происхождением самого популярного в мире блюда. Скорее всего, древним египтянам. Их лепешкам – примерно 6000 лет, но именно этот великий народ привнес в историю человечества такое великое изобретение, как дрожжи, а также первым стал использовать кислое тесто.

В V веке персидские воины проводили много времени в походах. Они умели готовить на своих боевых щитах мучные лепешки с финиками и сыром, прородителем теста для пиццы. Подобное блюдо было в ходу и у этрусков. А вот древние греки к современной пицце продвинулись ближе всех. Способ приготовления лепешки с начинкой у них был очень похож на тот, который используется сейчас. Прямо на сырое тесто раскладывали овощи, лук, сыр, зелень. Все это поливалось оливковым маслом, потом выпекалось. Плоский круглый хлеб греки называли «plakuntos». Римляне заимствовали способ выпекания лепешек у греков, но назывались они «placenta».

В Риме рецептуру «плоского хлеба» сделали более разнообразной. На лепешку укладывались не только сыр, оливки и лук, но также любые овощи, мед и лавровый лист. Высказывается и другая версия появления лепешки с овощами в Риме. Якобы его привезли в страну из Палестины римские легионеры. Марк Гавий Апиций – автор одной из первых кулинарных книг «De Re Coquinaria», подтвердил тот факт, что пицца зародилась в странах Средиземноморья. В одном из рецептов, представленных в его сборнике, предлагается поместить на тесто кусочки курицы, орехи, перец, оливковое масло, сыр, мяту. Затем все это запекается, охлаждается в снегу и подается к столу. Именно такая лепешка была обнаружена в городе Помпеи, погибшем под пеплом вулкана.

24.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии