ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреСостояние металлургического рынка

Состояние металлургического рынка


События в мире

Финансовый кризис 2008 г. крайне негативно сказался на рынке продаж цветного и черного металлолома. Снижение темпов производства в общемировой сталелитейной промышленности привело к падению спроса на сырье. Это спровоцировало понижение цен на цветной и черный лом.

Данный кризис сильно сказался и на экономической обстановке России, так как уровень цен на ее территории оказался заметно ниже мировых показателей. Низкий уровень цен был обусловлен в основном тем, что иностранные организации, закупавшие российский лом, значительно сократили объемы, так как произошло перенасыщение европейского рынка. В результате того, что продавать лом фактически стало некому, на товарных станциях России начало скапливаться огромное количество составов, груженых металлоломом. Через некоторое время произошло улучшение экономической обстановки, стоимость лома увеличилась, и поставщики смогли начать продавать свои запасы. Тем не менее, сохранившийся низкий уровень цен на металлолом в итоге привел к тому, что российская металлургия стала нести большие убытки.

Спрос на сталелитейную продукции, равно, как и на сырье для нее, стал увеличиваться только после постепенного выхода из мирового кризиса. Однако восстановление металлургической сферы спровоцировало увеличение конкуренции на этом рынке, вследствие чего произошел резкий скачок цен на сырье. Естественно, что в таких условиях себестоимость продукции также выросла, и немалому количеству предприятий опять стало невыгодно производить товар.

Экономисты высказывают мнение, что цены на лом еще будут держаться на высоком уровне, а конкуренция в данной сфере возрастать. В силу того, что стоимость металлопродукции в настоящее время является откровенно завышенной, можно предположить, что фирмы, занимающиеся сбором и переработкой лома, могут в итоге понести убытки, в частности, за счет несвоевременного поступления денежных средств, а также оплаты не денежными средствами, а различными производными бумагами.

24.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии