Рейтинг коррупции


События в мире

Каждый год различные серьезные журналы и исследовательские центры опубликовывают те или иные статистики. В этот раз немецкие ученые провели исследование, результатом которого стал список самых коррумпированных стран в мире. Всего в этот список вошло сто семьдесят семь стран, сообщает сайт http://delonovosti.ru/. Список формировался на основании нескольких факторов, однако решающим критерием стало мнение самих жителей каждой страны. Чтобы узнать их мнение, был проведен масштабный социологический опрос. В этом списке оказалась и Российская Федерации, и практически все страны Союза независимых Государств.

Во время социологического вопроса каждому респонденту предлагалось оценить уровень коррупции в своей стране по стобальной шкале. При этом показатель в 0 баллов означал ужасающий уровень коррупции, а показатель в сто баллов – полное отсутствие этого явления. Результат такого исследования оказался действительно устрашающим, так как больше двух третей стран не смогли и пятидесяти баллов. Это наглядно демонстрирует, что жители практически уверены в коррумпированности власти и государственных структур. Это неудивительно, так как каждый сознательный гражданин повсеместно наблюдает примеры взяточничество и коррупции, а в России – еще и сталкивается с ней на личном опыте. И эта проблема характерна не только для постсоветского пространства и отстающих стран, многие развитые западные страны, декларирующие победу демократии, страдают от этой проблемы. Коррупция сильно тормозит развитие всех процессов в обществе и государстве, так как взяточники заинтересованы только в личной выгоде, но не в благе всей страны. Такой взгляд на жизнь, в принципе не плох, но только когда он не противоречит законодательству.

По итогам такого исследования выявились два безоговорочных лидера – это страны Новая Зеландия и Дания. Оба государства набрали по девяносто одному баллу, и этот результат стал самым лучшим в мире. Некоторые страны Северной Европы также получили отличные показатели, а вот Соединенные Штаты Америки, как ни странно, оказались лишь на девятнадцатой позиции. На последнем же месте списка оказалось государство Сомали. Лишь немного выше расположились Афганистан и Северная Корея. Российской Федерации тоже нечем хвастаться – она занимается лишь сто двадцать восьмую строчки. При этом результат улучшился относительно прошлого года: тогда Россия была на пять позиций ниже. Одна среди стран СНГ это, пожалуй, лучший результат, так как Украина, Казахстан и иже с ними значительно ниже России. Такой результат показывает, насколько коррумпирован бюрократический аппарат нашей страны.

13.01.2014 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии