ГлавнаяПолитикаПутин доверяет Белых
09.09.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1239
Путин доверяет Белых

В середине августа состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и исполняющего обязанности губернатора Кировской области Никиты Белых. Как обратили внимание многие эксперты, главы государства и региона говорили не только о ситуации в вятском крае, но и о темах, актуальных для всей страны – например, о развитии сельского хозяйства в условиях введенных санкций на поставку импортной продукции. Очевидно, что Путин не просто доверяет Белых, но и прислушивается к его мнению.

Завоевывая авторитет

Августовская встреча была далеко не первой – на протяжении всех пяти лет работы Белых в Кировской области его встречи с Путиным носили систематический характер. Первая состоялась в апреле 2010 г., когда Никита Белых находился в статусе главы региона. Это был тяжелый для области год: последствия мирового финансового кризиса отразились на всех предприятиях. Правительство под руководством Никиты Юрьевича разработало целый ряд мер по спасению областной экономики. И эти усилия были отмечены Владимиром Путиным, который тогда публично поблагодарил Белых за высокую результативность работы: в 2010 г. рост промышленного производства в Кировской области оказался в два раза выше, чем в целом по стране.

В мае того же года Путин провел рабочее совещание, в котором приняли участие Никита Белых и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Темой встречи была судьба оборонного предприятия «Молот» в Вятских Полянах. Мировой финансовый кризис особенно больно ударил по отечественной оборонке. На заводе «Молот» образовалась крупнейшая в стране задолженность по зарплате в 300 миллионов рублей. И эту проблему в спешном порядке пришлось решать Никите Белых. Деньги выделил областной бюджет, а образовавшуюся бюджетную «дыру» закрыла Федерация. В тот трудный год Белых удалось не только добиться федеральной поддержки, но и сохранить предприятие. Сейчас «Молот» работает и выходит на новый уровень развития.

Столь значительный успех не мог не сказаться на отношении Владимира Путина к Белых. В 2011 году Путин впервые посещает Кировскую область. Здесь он дает позитивную оценку политике, проводимой главой региона, в частности, отмечает ввод в эксплуатацию Ледового дворца в Кирово-Чепецке, акушерского корпуса перинатального центра и дорогу Вазюк – Опарино.

В апреле следующего года Владимир Путин приглашает Никиту Белых к себе. Путина особенно интересует программа «Модернизация здравоохранения». Губернатор Кировской области рассказывает, что ее реализация позволила существенно снизить естественную убыль населения (маленькая ремарка: за пять лет руководства Белых регионом убыль населения снизилась в 2,6 раза, а общий объем вложений в здравоохранение составил почти 7 миллиардов рублей!).

В рамках той встречи Никита Белых просит Владимира Путина посодействовать в выделении средств на строительство путепровода в Чистые Пруды. Жители микрорайона ждали этого решения очень давно. Наиболее нетерпеливые даже создали свое общественное движение в поддержку строительства. И вот наконец их мечта сбылась: благодаря усилиям Белых к 2017 г. путепровод будет построен.

Тогда же Белых рассказывает Путину и об областной программе «Служебное жилье», которая позволяет обеспечить своими домами молодых специалистов, желающих работать в районах области. Путин заинтересовался и обещал помочь. Результат: 306 семей бюджетников уже к 2014 г. получили квартиры.

Путин оценил

6 ноября 2013 года состоялась еще одна встреча Владимира Путина и Никиты Белых. Очевидно, по ее итогам Президент и решил доверить Белых дальнейшее руководство регионом. И причина этому – успехи Кировской области.

Путин прекрасно знает о том, что только в 2013 году Белых удалось привлечь в регион почти 57 миллиардов рублей! Знает он и о прорыве в жилищном строительстве, где достигнуты лучшие за 20 лет показатели. Наслышан Путин и о проектах в области биофармацевтики, поддержки малого бизнеса. А то, что в Кировской области создано 10 тысяч мест в детских садах, уже давно обсуждается в высоких кремлевских кабинетах.

Федеральные эксперты также не раз отмечали, что за первый губернаторский срок Никиты Белых в Кировской области построено 25 крупных спортивных объектов, в их числе ледовые дворцы «Олимп-Арена» (Кирово-Чепецк), «Дымка» (Киров), Дворец единоборств, 50-метровый бассейн «Быстрица». В планах Белых – построить в каждом районе области по физкультурно-оздоровительному комплексу.

Уникален и опыт Кировской области по реализации проекта поддержки местных инициатив. Перенимать его приезжают специалисты из Татарстана, Пермского края, Республики Марий Эл.

Поэтому далеко не случайно в январе 2014 года Путин назначает Никиту Белых временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области. Этим Президент РФ показал, что видит в Белых человека, который способен решать самые сложные проблемы. И встреча в середине августа в очередной раз это подтвердила.

Ольга БАХТИНА.

Фото из архива пресс-центра правительства области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии