ГлавнаяПолитикаПомочь беженцам найти работу
09.10.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1316
Помочь беженцам найти работу

Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области М.В. Курашин принял участие в рабочем совещании руководителя Роструда В.Л. Вуколова с представителями правительства вятского региона, курирующими вопросы службы занятости, и крупнейшими работодателями края. Обсуждался вопрос о трудоустройстве граждан Украины в Кировской области. 

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Львович Вуколов сообщил, что на данный момент в Кировской области проживает 950 украинцев, из них трудоустроены всего 111 человек. Ставится задача к концу октября обеспечить работой не менее 570 человек.

По данным областного центра занятости, с просьбой о трудоустройстве обратился 71 гражданин Украины. На сегодняшний день в Кировской области имеется 267 вакансий со средней заработной платой 20 тыс. руб. Над решением проблемы занятости граждан Украины работают несколько ведомств: в департаменте социального развития оформляются необходимые документы, проводится анкетирование; управлением Федеральной миграционной службы по Кировской области передается необходимая информация ведомствам; департамент образования помогает устраивать детей в садики и школы, центр занятости направляет на предприятия информацию об имеющихся специалистах. 

Предприятия уже сегодня готовы трудоустроить украинских специалистов, однако, со слов представителей предприятий, трудовая мотивация граждан Украины крайне низка. Связано это в том числе с тем, что в течение 18-ти месяцев НДФЛ украинца составляет 30 проц. (для россиян 13 проц.). Этот факт вынуждает многих отказаться от работы и жить на предоставленное нашим государством пособие.

Л.В. Вуколов ставит задачу трудоустроить 60 проц. украинцев, пребывающих на территории Кировской области. Именно такой процент был озвучен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Сайт Заксобрания области: www.zsko.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии