Почтовые ящики в столице


События в мире

В столице нашей страны с недавнего времени начал действовать очень интересный проект по повсеместной установке почтовых ящиков красного цвета. Эти ящики должны быть использованы исключительно для пересылки корреспонденции внутри самого города. Другими словами в них нужно класть письма, адресатом которых является житель города Москва. Такие уникальные почтовые ящики уже установлены в двадцати четырех почтовых отделениях по всей столице. Они сильно выделяются среди обычных ящиков и их сразу легко заметить.

В столице России самый первый ящик для почты появился более ста пятидесяти лет назад – в тысяча восемьсот сорок восьмом году. Тот ящик был изготовлен из дерева и совсем не надежен. Любой прохожий мог не только взломать его и открыть, но и просто поднять и унести с собой. Через какое-то время начальники почты поняли, что это недопустимо и решили утяжелить ящики для почты. Так появились чугунные изделия, вес которых уже составлял порядка сорока килограмм. Те же ящики для почты, к которым мы уже все привыкли, появились только в двадцатом веке. Материалом для них уже стало железо. Их стали крепить к уличным столбам или же к фасадам зданий и наносить на них краской простую символику – изображение конверта.

В первом году двадцатого века появился особый вид почтовых ящиков: срочные. Они были ярко оранжевого цвета. Письма, попадавшие в такие ящики, отправлялись на поезд прямо в этот же день, то есть доходили намного быстрее, чем обычные. Это было очень удобно и необычно: письмо отправлялось к адресату в тот же день, когда и опускалось в почтовый ящик.

В конце двадцатых годов прошлого века в столице появились специальные трамвайные вагоны, к которым были прикреплены те самые ящики для почты. В скором времени таких вагонов курсировало по всем городу целых двести. Однако, это нововведение не пользовалось большой популярностью, так как для москвичей оказалось неудобным специально ждать трамвай, чтобы опустить в ящик свое письмо.

15.11.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии