ГлавнаяНовости партнеровПолитика и бизнесО судьбе "Мистралей" и онлайн-жалобах сообщает VIDEORUSSIA.ORG

О судьбе "Мистралей" и онлайн-жалобах сообщает VIDEORUSSIA.ORG


Политика и бизнес

Франция все же выплатит России неустойку по срыву контракта на поставку двух «Мистралей». Об этом информагентствам сообщил Владимир Кожин, занимающий должность помощника президента РФ по военно-техническим вопросам.

Кожин отметил, что уже в самые ближайшие дни вопрос по французским вертолетоносцам будет закрыт вследствие подписания договора о расторжении соглашения. Сразу после подписания этого документа будет озвучена сумма неустойки, которую должны будут выплатить французы. Сам же договор будет согласован и подписан, когда все необходимые вопросы по урегулированию конфликта утвердят правительства России и Франции.

По данным VIDEORUSSIA.ORG в конце апреля 2015 года президенты двух стран пришли к соглашению, что у Парижа существуют два варианта – либо поставить России «Мистрали», либо вернуть предоплату. Однако вопрос о поставках военной техники Франция назвала невозможным и согласилась отдать заплаченные Россией средства.

Контракт поставок составлялся на сумму в 1,2 млрд евро и был заключен в 2011 году. Согласно ему, Франция должна была до 2015 года поставить нашей стране два вертолетоносца – «Владивосток» и «Севастополь».

***

Новая поправка к законодательству РФ в отношении Конституционного Суда вступит в силу с 1 августа 2015. Согласно ей, жители России смогут обращаться в Конституционный суд в режиме онлайн, что существенно упростит саму процедуру обращения.

До сих пор таким способа наши соотечественники могли подавать жалобы в суды арбитражные. Теперь же для того чтобы отправить обращение в Конституционный суд, модно либо воспользоваться электронной почтой, либо заполнить на официальном сайте суда онлайн-заявку.

При этом, как показывает практика, подача заявки или жалобы в Конституционный суд в режиме онлайн является более простой процедурой, чем отправлять все необходимые документы по электронной почте. Ведь в последнем случае гражданин должен иметь собственную электронную подпись, а таким инструментом документооборота обладают далеко не все жители страны – ведь большей частью электронная подпись используется организациями. Как только заявка онлайн будет получена, начиная с 1 августа, сотрудники Конституционного суда обязаны будут ее зарегистрировать и передать на рассмотрение. Такая электронная заявка будет являться полноценным документом, на основании которой суд сможет продолжать работу по тому или иному процессу.

03.08.2015 Слава Морозов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии