ГлавнаяПолитикаО голосовании по месту нахождения
20.07.2017
Рубрика: Политика
Просмотров: 6750
О голосовании по месту нахождения

Одной из особенностей избирательной кампании 2017 года стала процедура голосования избирателей по месту нахождения. В соответствии с изменениями действующего законодательства отменены открепительные удостоверения и установлена возможность голосования по заявлению избирателя. Поправки определяют, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне своего места жительства (регистрации), вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. 

Избиратель может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения на основании заявления, поданного либо в территориальную избирательную комиссию, либо в МФЦ, либо на портал госуслуг в период с 26 июля по 4 сентября т. г. Заявление также можно подать и в участковую избирательную комиссию с 30 августа по 4 сентября т. г. А, кроме того, при невозможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в указанные сроки, избиратель может в период с 5-го по 9 сентября (не позднее 14.00) т. г. оформить в УИК избирательного участка, где он включен в список избирателей, специальное заявление. Такой документ даст ему право быть включенным в список избирателей на одном из избирательных участков, определенных решением избирательной комиссии Кировской области. 

Стоить отметить, что такая процедура используется только в отношении выборов губернатора Кировской области. На муниципальных выборах по-прежнему сохраняется механизм досрочного голосования. 

Все необходимые документы, регламентирующие процедуру голосования избирателей по месту нахождения, размещены на информационном портале Белохолуницкого района: http://www.bhregion.ru в разделе «Территориальная избирательная комиссия». Подробную консультацию можно получить в ТИК в рабочие дни с 10.00 до 15.00 по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 6, каб. 209; тел.: (83364) 4-12-57.

Галина Христолюбова,

пред. ТИК Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии