ГлавнаяПолитика"Невкусные" мандаты
23.08.2016
Рубрика: Политика
Просмотров: 1123
"Невкусные" мандаты

18 сентября в Кировской области состоятся самые масштабные в истории нашего края выборы. Будут избираться депутаты Госдумы, областного Заксобрания, районных и поселковых дум. Кроме того, предстоит избрать 46 глав городских и сельских поселений.

Но если о выборах в Государственную Думу и областное Законодательное собрание уже сказано немало, то о ходе избирательной кампании на местном уровне большинство жителей области знают явно недостаточно. Хотя именно местный уровень власти является наиболее близким для граждан. Именно там решаются самые насущные вопросы жизни конкретных населенных пунктов. И потому, казалось бы, именно за места в местных думах должны бороться партии.

Однако большинство из них местные выборы практически игнорируют. Так, если от «Единой России», по данным на 12 августа, на выборах в районные думы было зарегистрировано 679 кандидатов, то от КПРФ – всего 172, от ЛДПР – 166, от «Справедливой России» – 154. То есть от «ЕР» в местные представительные органы идет в три, а то и в четыре раза больше кандидатов, чем от любой другой крупной оппозиционной партии! 

Еще более контрастна статистика на выборах глав городских и сельских поселений: «Единая Россия» выставила 34 кандидата, ЛДПР – 14, КПРФ – 4, а представители «Справедливой России» в этой избирательной кампании не участвуют вовсе.

Сложившаяся ситуация, на мой взгляд, легко объяснима. Во-первых, победа на местных выборах не несет для партий никаких серьезных бонусов, зато налагает существенную ответственность – ведь очевидно, что депутат райдумы даже географически куда ближе к простому народу, чем, скажем, Госдумы или ОЗС.

Во-вторых, по сути, ни одна оппозиционная партия сегодня не в состоянии вести сколько-нибудь системную работу на местах. Работа на муниципальном уровне сложна и во многом неблагодарна.

Вот и выходит, что когда речь идет о «вкусных» местах в Госдуму и областное Законодательное собрание – желающие находятся. А когда предлагается участвовать в выборах более низкого (и наиболее близкого к простым гражданам) уровня – кандидатов, особенно среди оппозиционеров, почему-то совсем не много. И вряд ли они поменяют место в Государственной Думе (с зарплатой в почти 450 тысяч рублей в месяц) на место депутата в районной, где народные избранники вовсе не получают зарплаты. Хотя, возможно, стоило бы, если бы оппозиционеры задались целью действительно стать ближе к простому народу.

Дмитрий Караваев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии