НАТО и "украинский синдром"


Политика и бизнес

По мнению представителей НАТО, Россия должна незамедлительно вывести свои войска с территории Украины и более не предпринимать никаких решений об экспансии в эту страну. Это решение озвучил Андерс Фог Расмуссен, занимающий пост генерального секретаря НАТО.

Крымская эскалация России стала главным предметом обсуждения на заседании членов НАТО, но куда интереснее последние новости Крыма. Подвергнуто критике было и решение российского руководства о том, что в Украине можно использовать армейские подразделения. Заявление НАТО прямо говорит о том, что Россия своими действиями нарушила не только свои партнерские соглашения, и нормы международного права.

НАТО отмечает, что Украина входит в число партнеров альянса, поэтому может рассчитывать на поддержку союзников. Территориальная целостность Украины является сегодня заботой не только самой этой страны, но и всего мира.

НАТО обратилось к Москве с призывом соблюдать свои обязательства в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и вывести из Украины войска.

Президент России Владимир Путин обратился к членам Совета Федераций за разрешением на использовании армии на украинской территории. Согласие на это он незамедлительно получил. Украина на эти новости отреагировала бурно – и прежде всего акциями протеста во многих своих регионах. Причем, акции эти были направлены на поддержку российских действий. В некоторых городах пророссийские организации сами организовывали эти акции. Во время таких мероприятий звучали призывы к объединению с Россией.

В связи с происходящими событиями страны, входящие в НАТО, провели совещание, где обсуждались действия российских властей. По словам источника, Барак Обама попытался убедить Владимира Путина в неправильности предпринимаемых российским президентом шагов.

04.03.2014 Слава Морозов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии