ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреНаблюдатели ОБСЕ покинули Донбасс

Наблюдатели ОБСЕ покинули Донбасс


События в мире

В прошлую субботу представители ОБСЕ, ранее попавшие в Донбассе в плен к ополченцам, были выпущены на свободу.

Как известно, миссионеры из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе появились в Украине еще шесть месяцев назад. В составе делегации насчитывались россиянин, голландец, испанец и немец. Они входили в комиссию ОБСЕ, которая занималась в Луганске специальным мониторингом. По сообщению Александра Бородая, занимающего пост премьер-министра ДНР, чиновники были задержаны на территории Луганского региона, там же они и содержались все эти дни.

Некоторое время назад власти объединенных республик уже сообщали об освобождении еще одной делегации ОБСЕ, в состав которой входили представители Дании, Швейцарии, Турции и Эстонии. Эти миссионеры пробыли в плену около месяца, начиная с конца мая.

Организация ОБСЕ основной своей задачей ставит возобновление стабильности на Украине и борьбу за мирное сосуществование. Правительство этой страны считает очень важным пребывание здесь представителей ОБСЕ, а частности для стабилизации обстановки в Донбассе. Так, по мнению президента Порошенко, именно европейские наблюдатели ОБСЕ помогут контролировать участок российско-украинской границы, где идут бои ополченцев и нацгвардии.

02.07.2014 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии