ГлавнаяПолитикаМихаил Бабич обсудил проблемы декриминализации лесной отрасли
18.03.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1821
Михаил Бабич обсудил проблемы декриминализации лесной отрасли

Под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО состоялось заседание Президиума коллегии по вопросам безопасности.

На совещании в Нижнем Новгороде обсуждались вопросы об эффективности принимаемых мер по декриминализации лесной отрасли на территории субъектов, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

В работе Президиума приняли участие заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, руководители окружных правоохранительных структур и контрольно-надзорных органов, а также представители регионов.

Работа проводится по поручению главы государства и во исполнение решений Совета безопасности РФ. Необходимо провести комплекс мероприятий по анализу ситуации в лесной отрасли и представить предложения по декриминализации этой сферы.

В ПФО с этой целью созданы межведомственные комиссии в регионах, окружная рабочая группа, а также привлечены независимые эксперты, в их числе специалисты, журналисты и даже блогеры, которые глубоко и профессионально разбираются в проблеме и могут помочь в решении системных вопросов в лесной отрасли.

На совещании было отмечено, что криминализации лесопромышленного комплекса способствуют отсутствие реального контроля за использованием лесов со стороны соответствующих надзорных органов, ненадлежащее выполнение ответственными должностными лицами своих обязанностей, порой явная коррупционная заинтересованность.

По словам полпреда Президента РФ, «коррупция пронизала все сегменты этой деятельности – лесхозы, органы госвласти и местного самоуправления, контрольно-надзорные и правоохранительные ведомства. Нелегальный оборот лесопользования, помимо экономического ущерба государству в виде недополученных налоговых доходов и нанесения вреда экологии, порождает разгул нелегальной миграции. В ряде регионов округа вскрыты факты существования целых этнических анклавов, которые развернули свой нелегальный бизнес в лесной сфере».

В настоящее время в регионах ПФО проведен анализ правового регулирования отрасли на всех этапах лесопользования от сдачи в аренду лесных участков до экспорта леса. Разработаны и осуществляются конкретные мероприятия по декриминализации лесной отрасли с учетом особенностей территорий, усилен прокурорский надзор. Правоохранительными органами выявляются все больше фактов коррупционных проявлений, связанных с незаконными рубками, вывозом и оборотом леса, анализируется эффективность реализации инвестиционных контрактов в ЛПК.

Михаил Бабич поручил усилить межведомственное взаимодействие и использовать имеющиеся резервы в деятельности правоохранительных и контрольных органов, представителей исполнительной власти регионов округа, чтобы пресечь разгул криминала в лесной отрасли. Кроме того, поручено доработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и системы управления в сфере лесного надзора. В дальнейшем результаты проведенной в округе работы и перечень конкретных предложений по декриминализации лесопромышленной отрасли будут доложены главе государства.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии