ГлавнаяНовости партнеровПолитика и бизнесКонституционный путь Украины

Конституционный путь Украины


Политика и бизнес

Многовековая история Украины является историй постоянной борьбы за обретение независимости. Этот сложный процесс поиска национальной самобытности и самоидентификации был неразрывно связан с конституционным становлением. Сегодня новости Украины освещаются в интернете. Первой украинской Конституцией можно считать документ о правах и вольностях запорожского казачества, который был обнародован гетманом Пилипом Орликом, когда он находился в изгнании.

Произошло это знаменательное событие 5 апреля 1710 года в городе Бендеры, который сейчас находится на территории Республики Молдова. Основной идеей декларации стала идея независимости от чужого господства земель по обе стороны реки Днепр. По замыслу гетмана, Украина должна была иметь демократическую форму правления, исторически зародившуюся в среде вольного казачества и органически ему присущую. Гетман не имел права самостоятельно назначать на какие-либо должности. Замещение должностей должно было происходить только на выборной основе, а гарантом законности при этом становилась Генеральная Рада. По сути это был первый документ, устанавливающий республиканскую форму правления. Претворить свои замыслы в жизнь Орлику не дал российский царь Петр, подчинивший себе Украину и превративший ее в часть Российской империи. Естественно, что самодержавная власть исключала возможность появления конституции.

Культурная самобытность украинской нации породила стремление к национальной автономии и политической самостоятельности. Свою конституцию вновь образованная Украинская Народная Республика обрела лишь в апреле 1918 года, когда демократически избранная Центральная Рада приняла этот важнейший документ. Согласно ему Украина становилась парламентской республикой, основанной на демократических принципах, где были гарантирована права человека. К сожалению, действие конституции продлилось только несколько часов, пока в Киев не вошли оккупационные немецкие войска, поставившие у власти гетмана Скоропадского.

06.11.2013 Слава Морозов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии