ГлавнаяПолитикаКакова цена полномочий?
12.08.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1310
Какова цена полномочий?

Пришло время вернуть прямые выборы глав муниципальных образований – так считают депутаты Законодательного собрания Кировской области. Об этом на координационном совещании у главного федерального инспектора заявил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС М.В. Лихачёв.

Одна из первоочередных и крупномасштабных задач, которую органам государственной власти региона предстоит решить в ближайшее время – наряду с проведением выборов губернатора и организации помощи беженцам с Украины – это реформа местного самоуправления. Депутаты изложили видение того, как организовать процесс по ее законодательному обеспечению. Предстоит окончательно определиться с тем, как будут избираться главы муниципальных образований на территории Кировской области – посредством прямых выборов или из числа депутатов представительных органов. Сегодня этот вопрос регулируется на местном уровне – уставами муниципальных образований, а уже в следующем году будет закреплен в законе. Проведя мониторинг мнений на местах, законодатели считают необходимым и уход от схемы двоевластия (глава района – глава администрации). Это устранит многие негативные моменты в системе управления и позволит экономить до 250 млн. руб. ежегодно.

Второй вопрос касается перераспределения государственных полномочий местного значения. В настоящее время на муниципальный уровень передано порядка 80 таковых, но далеко не все они обеспечены деньгами. По мнению Михаила Валентиновича Лихачёва, нужно как следует просчитать, стоимость государственных полномочий, спускаемых на местный уровень. И заняться этим должны в первую очередь органы исполнительной власти области. Только после этого станет понятно, какие полномочия оставить на уровне поселений, какие передать на уровень районов, а какие вернуть области. «Без этого потеряется сам смысл реформы», – считает Лихачёв.

Для того чтобы проводить эту трудоёмкую работу, правительством должна быть создана рабочая группа. Ещё два месяца назад ОЗС обратилось с официальной просьбой включить в её состав депутатов, но заявление о том, что она сформирована, прозвучало со стороны правительства только на совещании у ГФИ. Депутаты попросили главного федерального инспектора взять на себя координацию всей работы.

Андрей Викторович Чечеватов поблагодарил депутатов за конструктивную позицию и предложил на первом заседании рабочей группы определиться как с общей стратегией, так и «пошагово» – распределить задачи и запланировать мероприятия в рамках подготовки реформы.

Материал предоставлен

информационно-аналитическим

управлением Законодательного

собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии