ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреКак изготавливается бетон

Как изготавливается бетон


События в мире

Бетон - это искусственный материал, обладающий высокой прочностью. Он образуется в результате кристаллизации молекулярной решетки смеси, которая включает в себя минеральное или полимерное вяжущее вещество, а также наполнитель крупной или мелкой фракции (песок или щебень). 

После добавления воды и перемешивания составляющих происходит ее затвердевание. Марка бетона зависит от состава компонентов и пропорций, в которых они смешиваются. Готовить бетон можно как машинным способом, так и вручную. Бетон является одним из основных материалов, применяемых в строительстве.

Он отличается такими важными качествами, как влагостойкость, морозостойкость, устойчивость к большим колебаниям температуры окружающей среды. Самой популярной и распространенной в настоящее время является смесь, включающая в свой состав неорганические вещества, и прежде всего, цемент. Сегодня продажа бетона в СПб всех марок очень востребована на рынке.

Качество бетона определяется качеством исходного сырья, а также технологичностью применяемого для его изготовления оборудования. Производство бетона – весьма сложный и трудоемкий процесс. Сначала по рецепту, разработанному в химической лаборатории, берется необходимое количество цемента и наполнителей. Этому процессу предшествует тщательный контроль влажности используемых компонентов, проверка на отсутствие примесей и соответствие размера фракции песка и щебня заданной рецептуре. Затем исходное сырье по очереди засыпают в бетономешалку и постепенно добавляют воду в необходимом количестве. После уплотнения и перемешивания получается бетонная смесь, которая после затвердения превращается в бетон.

Предотвратить промерзание бетона, осуществлять его перевозку и укладку при низких температурах позволяет использование особых химических добавок. Качество бетонной смеси проверяется в лаборатории на соответствие международным стандартам.

30.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии