ГлавнаяПолитикаФедеральные власти высоко оценили успехи вятского края
15.04.2014
Рубрика: Политика
Просмотров: 1341
Федеральные власти высоко оценили успехи вятского края

Врио губернатора Кировской области Никита БЕЛЫХ обсудил темпы развития региона с председателем правительства России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ.

Дома строятся, семьи растут

Сам факт этой встречи говорит о позитивном внимании федерального центра к Вятке и непосредственно к Н.Ю. Белых.

По итогам развития Кировской области за прошлый год положительная динамика наблюдалась по многим социально значимым направлениям. Например, в одной из самых актуальных сфер – жилищном строительстве. Как проинформировал Никита Юрьевич, в 2013 году сдано почти 500 тысяч квадратных метров жилья – на 19 процентов больше, чем в 2012-ом.

Успехи области не остались незамеченными и в инвестиционной сфере: за прошлый год объем инвестиций в основной капитал составил свыше 56 млрд. рублей, что почти на 8 процентов превысило показатель предыдущего года.

– В течение последних лет мы фиксируем ежегодный положительный прирост инвестиций в экономику региона: с 2009 г. по 2013-й привлечено свыше 213 млрд. рублей, – подчеркнул врио губернатора во время разговора с премьер-министром.

Отдельный вопрос, актуальный и для вятского края, и для всей страны, – это, конечно, уровень рождаемости. В прошлом году в Кировской области достигнуты лучшие показатели за последние 20 лет: естественная убыль населения по сравнению с 2009-ым сократилась более чем в два раза!

– Свое позитивное воздействие на демографическую ситуацию оказывает, конечно, введение дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, – отметил врио главы региона, – а также содействие в улучшении жилищных условий, комплекс мероприятий для повышения доступности медицинского обслуживания женщин в период беременности и родов.

Проблемы решаются

Встречу Дмитрия Медведева и Никиты Белых уже называют знаковой. В ходе нее врио губернатора обратился к премьер-министру с просьбой о помощи в решении актуальных для региона вопросов.

В частности, речь шла о возможности включения в федеральные программы двух проектов: «Строительство путепровода в микрорайоне Чистые пруды» и «Западный обход г. Кирова» (речь идет об объездной дороге). Оба имеют высокую социальную значимость для областного центра и региона в целом.

Кроме того, Никита Юрьевич попросил содействия в завершении возведения завода по производству препаратов крови «Росплазма» и реализации проекта «Внеплощадочные системы водоснабжения г. Кирова».

Итогом встречи стало то, что председатель правительства РФ поручил федеральным министерствам и ведомствам проработать вопросы по каждому из этих проектов...

Кстати, в Томске состоялся Всероссийском форум молодых ученых «U-NOVUS», где тоже достойно оценили системную работу правительства Кировской области, в частности по поддержке инновационных разработок.

От нашего региона был представлен проект старшего преподавателя кафедры ВятГУ Е.А. Маринина «Разработка технологии лазерно-плазменно-ультразвукового упрочнения деревообрабатывающего инструмента повышенной стойкости». Организаторы форума отметили его высокое качество.

Как подчеркнули в департаменте экономического развития Кировской области, результаты участия региона в форуме «U-NOVUS» способствуют дальнейшему развитию инновационной модели экономики области и формированию позитивного имиджа региона как инвестиционно привлекательной территории.

Ольга Бахтина. Фото с Интернет-сайта Дмитрия Медведева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии