ГлавнаяПолитикаФедерализм и местное самоуправление
25.08.2016
Рубрика: Политика
Просмотров: 3740
Федерализм и местное самоуправление

Принципы федерализма и местного самоуправления, заложенные в Конституции России и составляющие основу государственного устройства современных развитых стран, оказались попраны и растоптаны. Фактически произошел антиконституционный государственный переворот, поскольку нынешняя государственная система во всех своих основных составляющих противоречит положениям Конституции Российской Федерации.

Местное самоуправление – не просто местная власть, оказывающая общественные услуги, это фундамент всей политической и экономической системы. Никакие проблемы развития страны невозможно решить без развитого, подлинного и самостоятельного местного самоуправления, поскольку именно на уровне местного самоуправления формируются и выражаются общественные потребности граждан.

Сегодня из ведения местного самоуправления исключены ключевые интересы граждан и вопросы оценки деятельности органов управления и надзора на территориях их проживания. Жители городов и сёл лишены возможности давать оценку деятельности органов охраны правопорядка, защиты окружающей среды, охраны здоровья и многих других, поскольку они выведены из-под контроля органов местного самоуправления.

Автократическая вертикаль власти, сложившаяся на федеральном уровне, репродуцируется и на региональном, и на местном уровнях. Здесь наблюдается такая же монополизация власти и вытекающая из неё монополизация экономики. Монопольной власти не нужна политическая конкуренция, ей вредно местное самоуправление как изначальная и первозданная форма демократии.

Местное самоуправление является ключевым фактором для экономического и социального развития России.

Андрей Перов,

кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии