Дом с химерами в Киеве


События в мире

Новости культуры Киева: сегодня в Киеве вновь можно посетить знамениты Дом с химерами, который был построен более века Владиславом Городецким. До текущего момента на протяжении девяти лет Дом выступал в роли официальной резиденции Украины. На первых этажах здания разместились служебные офисы сотрудников Церемониала администрации президента, Госпротокола. Для посещения «Белого дома» Украины необходимо предварительно записаться. Причина подобной сложности в противостоянии, которое наблюдается в центре города уже с осени прошлого года. Полгода здание было закрыто для посетителей. Открыли здание для туристов и гостей в мае.

Дом с химерами очень популярен у туристов. Большое количество желающих не может быть полностью удовлетворено сотрудниками Музея истории Киева. Запись на экскурсии ведется за два месяца. Проводятся посещения только в субботу. Стоимость экскурсии составляет 75 грн с одного туриста. При этому экскурсионные группы набирают в количестве не более десяти человек. В течение одной субботы сотрудники музея могут провести до четырех экскурсий. Билеты на посещение «Белого дома» туристам продают по факту предъявления паспортных данных. Также в здании запрещено фотографировать и снимать видео. Подобное правило не является внезапных желанием новой власти. Оно соблюдалось во все годы существования музея, независимо от положения на политической арене. В настоящее время телефоны, фотоаппараты и иная техника у туристов изымается в обмен на номерки, по которым после окончания экскурсии все можно вернуть обратно.

Экскурсия в «Белом доме» очень интересная. Сотрудники музея рассказывают туристам историю жизни Городецкого, различные легенды и моменты, связанные с его творением. Да и само здание оказывает яркое впечатление на туристов. Великолепная лестница, украшенная лепниной всевозможных животных и птиц поражает воображение. Восхищает туристов роскошный зал для переговоров, который также отделан лепниной в форме известного всем Киевского торта.

07.07.2014 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии