Безработица в Беларуси


События в мире

Согласно данным приводимым Комитетом по труду, занятости и социальной защите, в конце июня в Минске пособие по безработице составляло 217 тысяч белорусских рублей, что эквивалентно 24,4 долларам.

В мае пособие было ниже – 182 тысячи белорусских рублей, т.е. 20 долларов. По информации, размещенной на сайте «Час Пик», на Украине безработные получают пособие, равное 140 долларам. В столице Белоруссии в январе-июне пособие по безработице получали 3334 человек. Однако к 1 июля на предприятиях страны было зафиксировано 24712 вакансий, включая 19204 вакансии на рабочие специальности. 1469 предприятий испытывают потребность в работниках. Сегодня работа в Минске есть, и наиболее востребованными являются водители, уборщики и грузчики.

Много вакансий для рабочих строительных специальностей, кондукторов и продавцов. Кроме того, ощущается большая нехватка врачей. В период январь-июнь в службы занятости обращалось более 12 тыс. человек, из которых 7 тыс. были зарегистрированы как безработные. 121 человек из общего числа обратившихся получили субсидию для открытия собственного бизнеса. Также были трудоустроено 271 человек, которые имеют обязательства по возмещению расходов государства, выделяемых на содержание детей.

На фоне сложившейся ситуации премьер Михаил Мясникович выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что в Беларуси может быть введен налог с неработающих граждан. Подобную непопулярную во всем мире политику он объяснил тем, что в государстве примерно 445 тысяч человек, относящихся к трудоспособному возрасту, являются безработными, а, следовательно, не вносят никакого вклада в экономику страны. Однако на них, как и на работающее население, распространяются все социальные блага. Один из способов исправление данной ситуации – ввести налог с безработных.

03.09.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии