ГлавнаяОбществоЗнают о проблемах и стараются их решать
12.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1629
Знают о проблемах и стараются их решать

Завтра – 2 года с момента формирования Белохолуницкой районной Думы IV созыва.

В райдуме – 17 депутатов, избранных населением на пять лет. Из прежнего состава выдвинуто 9 депутатов. Уже четвёртый раз избираются в представительный орган Виктор Владимирович Соболев, Николай Афанасьевич Мордвин, Елена Валентиновна Громова, третий – Татьяна Андреевна Сидорова, Олег Валентинович Черезов, второй – Сергей Николаевич Предейкин.

В 2012 г. проведено 11 заседаний, принято 75 решений, ещё по 20 вопросам они вынесены протокольно.

Все проблемы предварительно обсуждаются на заседаниях депутатских комиссий: по мандатам, регламенту и депутатской этике (И.А. Анфилатов, К.Ю. Дмитриев, О.Ю. Холстинина, предс. И.Ф. Набатов); по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядку (О.В. Черезов, С.Н. Предейкин, Н.А. Мордвин, В.В. Бойправ, предс. Е.В. Громова); по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике (Н.А. Мордвин, А.Н. Шутов, Д.А. Катаргин, И.Е. Пятков, И.Ф. Набатов, В.В. Бойправ, предс. В.В. Соболев); по вопросам социальной политики (Е.В. Громова, А.С. Пантелеев, О.Ю. Холстинина, И.А. Анфилатов, предс. Т.А. Сидорова).

Активно участвует депутатский корпус в деятельности различных комиссий при администрации района: В.В. Соболев – по использованию муниципальной собственности; В.В. Бойправ – по проверке сохранности и эффективного использования муниципального имущества; А.Н. Шутов – по торгам муниципального имущества; Д.А. Катаргин – по списанию имущества; Т.А. Сидорова – по подготовке ежегодного слёта передовиков «Лучший по профессии»; И.А. Анфилатов – по образованию; Е.В. Громова – по вопросам муниципальной службы и кадрам, она и член КДН; И.Ф. Набатов – по профилактике правонарушений; О.В. Черезов, К.Ю. Дмитриев, В.В. Бойправ, Д.А. Катаргин – общественные воспитатели подростков, состоящих на учёте в КДН и ЗП.

В работе представительного органа принимает активное участие администрация района, прокуратура, все проекты решений проходят экспертизу правового сектора администрации и направляются в регистр НПА Кировской области.

Деятельность районной Думы освещается и в газете «Холуницкие зори», и в информационном бюллетене органов местного самоуправления, и на сайте администрации района. С протоколами заседаний можно познакомиться в центре правовой информации центральной библиотеки и аппарате Белохолуницкой районной Думы.

Ежегодно серьёзных усилий от депутатов требует основной финансовый документ района – бюджет. Комиссия по бюджету, финансам и экономической политике провела 7 контрольных и 10 экспертно-аналитических мероприятий. В результате вместе с другими контрольными и надзорными органами выявлены нарушения по неэффективному использованию бюджетных средств на сумму 36835,5 тысячи рублей.

Народные избранники занимаются и другими вопросами, значимыми для экономики района: оценивают состояние дорожного хозяйства и транспортной инфраструктуры, рассматривают проблемы ЖКХ и т. д. Так, была создана рабочая группа во главе с С.Н. Предейкиным по контролю за деятельностью администрации Белохолуницкого района по ремонту и содержанию дорог, утверждён порядок формирования и использования средств дорожного фонда района. Также внесены изменения в Устав муниципального образования, закрепляющие правовые основы местного самоуправления; принято решение об участии района в проекте по поддержке местных инициатив, определен порядок приватизации муниципального имущества и т. д. Были приняты важные решения и по дополнительным выплатам молодым специалистам – выпускникам высших и средних специальных учреждений культуры.

По особо важным проектам проходят обсуждения на публичных слушаниях. Причем встречи с населением – одна из главных составляющих работы депутатов. На заседаниях Думы неоднократно поднимались вопросы, поступившие от жителей района и города: о транспортном и дорожном обслуживании, работе почтовых отделений, пожарной безопасности, благоустройстве, об оказании благотворительной помощи поселениям и бюджетным организациям. Кстати, при решении некоторых вопросов спонсорскую помощь не раз оказывали депутаты В.М. Князев, С.Н. Предейкин, Д.А. Катаргин, В.В. Бойправ, А.Н. Шутов, О.В. Черезов.

Конечно, в нашем районе есть еще много проблем, требующих внимания. Депутатский корпус готов решать их в рамках своих полномочий совместно с исполнительной властью.

Впереди у народных избранников ещё три года деятельности. Хочется выразить им благодарность за неравнодушие, заинтересованность, понимание своей миссии.

Людмила Краева, заведующая отделом

по организационным вопросам и работе с территориями.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии