ГлавнаяОбществоЗнайте права детей-инвалидов
22.09.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 921
Знайте права детей-инвалидов

Прокуратура района проводит проверку соблюдения социальных прав детей-инвалидов. По предварительным результатам, родители не в полной мере владеют знаниями о правах своих детей и зачастую занимают пассивную позицию по их защите.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует им проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предоставляемых за счет средств федерального бюджета. Весь перечень содержится в индивидуальной программе реабилитации инвалида, в т. ч. ребенка-инвалида.

Проверка показала, что, вопреки рекомендациям данных программ, не все дети-инвалиды, проживающие на территории района, в полном объеме обеспечены техническими средствами (колясками, опорами для хождения и т. д.). В интересах двоих детей-инвалидов прокурором района направлены в суд иски о возложении на Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обязанности обеспечить их права.

Хотелось бы еще раз напомнить родителям детей-инвалидов: в случае нарушения прав несовершеннолетних вы можете обратиться в прокуратуру района.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии