ГлавнаяОбществоЗнания и осторожность, о которых нельзя забывать
22.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1006
Знания и осторожность, о которых нельзя забывать

Согласно статистике, в период смены сезонов на дорогах возрастает количество происшествий.

Чаще всего это связано с манерой управления транспортом. Водители, привыкшие к достаточно высоким скоростям летом, забывают о том, что в осенне-зимний период необходимо быть более осторожными.

В первую очередь внимание следует обратить на осадки, которые делают дорожное полотно скользким. Ситуацию усугубляет понижение температурного режима до нуля и минусового значения градусов, что, безусловно, способствует образованию наледи на проезжей части. Самыми аварийно-опасными участками в этом случае являются мосты и путепроводы, крутые спуски и подъемы.

Кроме того, в октябре температура может несколько раз меняться в течение суток с плюса на минус. Сам водитель не ощущает разницу, к примеру, между +1 и -1 градус С, однако в температурном диапазоне – это очень серьезный перепад. Если при положительных температурах осадки на дороге находятся в виде воды, то при похолодании всего на 2 градуса вода превращается в тончайшую пленку льда, которую водитель продолжает визуально идентифицировать как влагу.

Именно поэтому в данный период при управлении транспортным средством важно выбирать оптимальный скоростной режим, который позволяет держать машину под постоянным контролем. Также необходимо учитывать интенсивность движения транспорта и соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля. И, кроме того, незамедлительно позаботиться о смене авторезины с летней на зимнюю.

В целом манера управления транспортом должна стать более спокойной, водителям требуется избегать резких маневров и высоких скоростей.

Алексей Ракитин, начальник ОГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии