ГлавнаяОбществоЗнакомы с отраслью не понаслышке!
05.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 269
Знакомы с отраслью не понаслышке!

Для пятиклассников Быдановской школы в этом учебном году запланирован цикл классных часов на тему «Славен человек трудом», в проведении которых согласился помочь председатель местного СПК.

На занятиях ребята изучили историю местного сельхозпредприятия и посмотрели несколько фильмов о его работе. А осенью отправились на экскурсию в хозяйство, которую провел Сергей Николаевич Предейкин.

С восторгом рассматривали дети современную технику. Почти все мальчишки захотели стать механизаторами, чтобы работать на таких тракторах.

На зерноскладе ребята с радостью покоряли горы зерна (на снимке), пробовали на вкус «вкусняшки» для телят... Оказалось, что для современных школьников побывать здесь – целое событие!

В восхищении остались дети от посещения «телячьей деревни», где у каждого малыша есть свой домик. Посмотрели на величественных быков, на красавиц-коров, удивились, что они дают так много молока.

Председатель с любовью и огромным уважением рассказывал ребятам о работе селян, призывая их ценить результаты сельхозтруда, а впоследствии и самим отдавать все силы избранному делу, на совесть выполняя любые обязанности.

Дети остались очень довольны увиденным, а Сергей Николаевич пообещал снова пригласить их на экскурсию, когда на новой ферме появится робот. Каждый день после зимних каникул ученики с нетерпением ждали этого события. И вот наконец-то оно свершилось!

Удивлению не было предела! Председатель и главный зоотехник Оксана Михайловна Шутова рассказали пятиклассникам о компьютерном слежении за состоянием здоровья каждой коровы и её надоем на новой роботизированной ферме, показали диаграммы и графики. Информация давалась на доступном и понятном для школьников языке, которые сразу забросали экскурсоводов вопросами. Затем произошло самое интересное: коровы стали по очереди подходить на дойку, и роботы приступили к работе. От этого зрелища ребят просто невозможно было оторвать! Они внимательно следили за мониторами, разговаривали с животными и даже устроили «соревнование»: кто больше отдаст молока.

После дойки школьникам разрешили дать коровам корм, погладить их, пообщаться, что ребята с удовольствием и сделали. Впрочем, и животные охотно откликнулись на доброе общение с гостями. Одним словом, экскурсия удалась! Дети до сих пор с восторгом вспоминают ее моменты и делятся впечатлениями. А председатель С.Н. Предейкин уже пообещал рассказать ученикам в рамках профориентации о перспективах развития СПК «Быданово»!

Замечательно, что в нашем районе есть такие заинтересованные руководители. Спасибо Сергею Николаевичу за плодотворное сотрудничество со школой. Мы, учителя, гордимся своим бывшим учеником!

Людмила Брезгина, классный руководитель 5 класса

МКОУ СОШ д. Быданово.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии