ГлавнаяОбществоЖивут здесь радушные люди
18.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 341
Живут здесь радушные люди

По семейным обстоятельствам недавно мне, жительнице Нагорского района, довелось побывать в селе Полом Белохолуницкого района.

Раньше от него до Нагорска добираться было легко, так как оба населенных пункта находятся совсем близко, их разделяет только река Вятка.

В годы студенчества часто проезжала мимо этого села, добираясь домой на рейсовом автобусе «Киров – Кобра». Помню, пассажиры часто останавливались в Поломе, чтобы сходить в столовую, где были очень умелые повара. Но само село почему-то тогда производило впечатление маленького и серого.

Теперь же оно показалось мне более «ярким», красивым, современным: широкие, чистые улицы, ухоженные дома, у которых стоят дорогие машины. Видно, что люди живут здесь хорошо!

Радуют глаз большие каменные здания: Дом культуры, школа, администрация и детский сад, у которого расположена современная спортивная площадка (на снимке).

В столовой, как оказалось, по-прежнему так же вкусно, по-домашнему готовят. Побывала я в двух магазинах. В обоих богатый выбор продуктов, а главное – продавцы очень внимательны к покупателям. В городах такое обслуживание встретишь редко...

Но особенно порадовала меня информация о здешнем хозяйстве «Восход». В то время как рушатся деревни и продолжают исчезать с лица земли хозяйства, это сельхозпредприятие твердо стоит на ногах. Например, в текущем году в СПК одними из первых в районе закончили посевную. За небольшой срок труженики успели засеять 1800 га зерновыми и кормовыми культурами, работая в две смены.

Высокие показатели и у животноводов. Приятно удивилась, что хозяйство развивается как племенное, выращивая нетелей и на продажу. В арсенале предприятия имеется много современной техники!

Конечно, большая заслуга во всем этом руководителя СПК Николая Афанасьевича Мордвина. Очень грамотно он и все его помощники подходят к каждому вопросу, тем более что председатель имеет многолетний опыт работы.

И в целом в Поломе живут работящие, отзывчивые, доброжелательные люди.

Желаю поломчанам дальнейших успехов, чтобы развивалась и процветала их малая родина!

У меня даже родилось стихотворение:

Под солнцем весенним, под синью небес

Темнеет полоской задумчивый лес.

И зелень нежна наших хвойных лесов,

И речка струится среди берегов.

Неспешные воды наполнены синью,

А все это вместе зовется Россией.

И родины малой сияет нам свет,

И лучше Полома села в мире нет!

Галина Сычёва, д. Липовка Нагорского района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии