ГлавнаяОбщество"Живое слово" пробуждает интерес к чтению
22.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1849
"Живое слово" пробуждает интерес к чтению

Отрадно, что все больше детей пробуют свои силы в ежегодном конкурсе чтецов «Живое слово», который проводится районной библиотекой и управлением образования.

Участие в нем принимают шестиклассники. В нынешнем году они представляли обе городские школы, Троицкую, Дубровскую, Подрезчихинскую, Сырьянскую и Всехсвятскую, а также интернаты – Гурёнский и VII вида.

Примечательно, что среди конкурсантов превалировали мальчики, и выступали они более артистично. Небезосновательно и заняли весь пьедестал почета! Предпочтение жюри отдало Никите Быданову (школа им. В.И. Десяткова), прочитавшему отрывок из повести Натальи Соломко «Белая лошадь – горе не мое». Второе место занял ученик этого же общеобразовательного учреждения Сергей Пушкарёв (отрывок из повести Бориса Алмазова «Я иду искать»). Обоих чтецов подготовила А.В. Кинчина. Третий призер – воспитанник школы-интерната VII вида Степан Рогозин, замечательно прочитавший рассказ Виктора Драгунского «Тайное становится явным».

Председатель жюри конкурса – начальник руо, руководитель театральной студии «Дебют» Е.Н. Огнёва – отметила, что трое лучших чтецов будут представлять наш район на областном туре «Живого слова», который пройдет в Кирове 2 апреля. И всем без исключения юным артистам она дала рекомендации, над чем еще нужно поработать.

На традиционном конкурсе было много призов зрительских симпатий. Так, заведующая детской библиотекой-филиалом МБУК «Белохолуницкая центральная библиотека» С.А. Зубова отметила Дарью Шутову из Троицы. А педагоги-ветераны Г.Н. Нагибина и Н.Н. Жигалова вручили подарки Никите Быданову, Степану Рогозину и Александре Едигаревой – ученице Всехсвятской школы.

Все «судьи» и зрители сожалели об одном – мало призов. А их хотелось дать всем без исключения чтецам, ведь каждый был по-своему артистичен и приложил немало усилий, чтобы выучить большой отрывок из художественного произведения. Ребята на деле доказали, что огромный поток информации в Интернете никогда не заменит и не затмит такое чудо, как книга!

На снимке: воспитанник школы-интерната VII вида Степан Рогозин; члены жюри: Т.Н. Копылова, С.А. Зубова, Е.Н. Огнёва.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии