ГлавнаяОбщество"Живи и работай на Вятке"
26.10.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1045
"Живи и работай на Вятке"

Под таким девизом в регионе проводится месячник профориентации, к которому вновь активно подключились учреждения нашего района.

Уже состоялось множество мероприятий, инициаторами которых выступили как Белохолуницкий ЦЗН, так и образовательные заведения. К примеру, девятиклассники обеих городских школ на днях прошли профессиональные пробы по швейному мастерству, организованные в Белохолуницком филиале ВАПК.

Одно из важнейших событий месячника – «Неделя без турникета», в течение которой школьники разных классов посещали выбранные ими предприятия и учреждения. Так, школа им. В.И. Десяткова во время каникул организовала для учащихся полезные экскурсии. Некоторые классы совместили развлекательные поездки в областной центр с посещением кировских фабрик, радиокомпаний и т. д. Другие сориентировались на местное производство, как ученики 7-в класса, посетившие деревообрабатывающие базы ИП А.Г. Зырянова в д. Федосята.

В рамках месячника в образовательном учреждении впервые прошел фестиваль «Славим творческий труд», на котором команды с 5 по 11 классы при помощи рисунков и видеороликов представили популярные профессии.

Поломская школа из-за ремонта учебного здания вынуждена была перенести «походы» на предприятия на начало учебного года, когда все без исключения школьники посетили СПК «Восход», местных ИП и бюджетные организации.

Самым активным в плане профориентации оказалось образовательное учреждение п. Подрезчиха, ученики которого после проведенных опросов на тему «Где бы вы хотели работать в будущем?» совершили три поездки в райцентр, посетив максимально возможное количество учреждений и предприятий. 9 и 11 классы побывали в Белохолуцницком ДОКе, филиале ОАО «Сбербанк России», охотобществе. Следующая группа девятиклассников и 10 класс посетили районный суд, офис ОАО «Россельхозбанк» и отделение полиции. А учащиеся среднего звена познакомились с работой детской школы искусств и филиалом ОАО «Норвик-банк». Каждый такой «марафон» заканчивался беседой в центре занятости населения, где профконсультант О.Н. Говорова информировала о востребованных профессиях на современном рынке труда и, в частности, в нашем районе.

Примечательно, что принимающие стороны старались подходить к организации экскурсий неформально. Например, управляющая дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» Нина Витальевна Устюжанина подготовила для детей познавательную презентацию «История денег и первых банков», провела викторину «Занимательная экономика», главным призом которой стала юбилейная монета, выпущенная в преддверии чемпионата мира по футболу. А о главных требованиях к своей работе рассказала кассир Светлана Юрьевна Задорина.

Особо запомнилось старшеклассникам посещение отделения полиции. Здесь им поведали, какие ссузы и вузы готовят правоохранителей, что самое сложное в работе полицейского, и каким должен быть моральный облик человека, решившего связать свою судьбу с охраной порядка. Пользуясь случаем, инспекторы ПДН Наталия Вениаминовна Хохрина и Марина Витальевна Звездочётова напомнили подросткам, какие неприятные последствия для их карьеры и судьбы могут иметь драки, курение, нарушение правил дорожного движения.

Активно участвовала в профориентационных акциях и школа-интернат № 2 райцентра, воспитанники которой встретились с известными в городе работодателями и поучаствовали в мастер-классах. А завершится месячник «Днем выпускника», на котором преподаватели различных кировских вузов и средних образовательных учреждений области прорекламируют свои «альма-матер» для старшеклассников.

С каждым годом профориентационная работа ЦЗН и школ района набирает все большие обороты, становится разнообразней и ориентированней на реальные запросы выпускников.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии