ГлавнаяОбществоЖителей Кировской области предостерегли от участия в несогласованных акциях
22.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 708
Жителей Кировской области предостерегли от участия в несогласованных акциях

В России, согласно Конституции, у граждан есть право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Но массовые мероприятия должны проводиться в рамках закона. Каковы нормы этого закона, и какое наказание ждет нарушителей?#

Мы живем в эпоху открытой информации. Ее очень много, в интернете, в соцсетях, но чем больше информации, тем некоторым людям сложнее бывает ее трезво оценить, и отделить ложь от истины, распознать попытки манипулировать своим собственным или общественным мнением. Особенно в этом отношении уязвимы молодые люди.

АЛЕКСАНДР ДОЛМАТОВ, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА "ПАТРИОТ":

«Дети и подростки, они в силу ограниченности своего жизненного опыта верят во все, что написано, что выкладывается, что кем-то позиционируется, будь то блогер в Инстаграме или еще что-то. И, соответственно, или они могут сделать ошибку в учебе, что не так страшно, а бывает и делают более серьезные ошибки, которые приводят к определенным ограничениям и по их жизни».

В Кирове периодически проходят митинги и другие массовые мероприятия, но акции проводятся в соответствии с законом - только тогда они имеют право на существование. Представители российских политических партий хорошо знают особенности процесса согласования массовых мероприятий с местными властями.

СЕРГЕЙ ПОСТНИКОВ, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

«Нужно подавать уведомление в администрацию города, о том, что будет проходить то или иное публичное мероприятие. Если будет акция без согласования, то будут штрафы, либо принудительные работы ее участникам. В акциях не имеют право принимать участие дети в возрасте до 18 лет».

Несмотря на то, что ситуация по коронавирусной инфекции в регионе стабилизируется, она остается неблагоприятной, число заболевших по-прежнему велико. В госпиталях и на амбулаторном лечении находятся более 13 тысяч человек. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, сейчас начинается эпидемия сезонного гриппа. Эпидпорог по нему в Кировской области превышен на 46%.

ЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОРТЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«В целом все ограничительные мероприятия, как по Российской Федерации, так и по нашей области остаются действующими, обязательными. В том числе и на проведение массовых мероприятий. Очень актуальны меры разобщения, дистанцирования друг с другом, использование масок. И эти меры на сегодняшний день являются обязательными по всем нормативным и законодательным актам».

Любые несанкционированные собрания, митинги или демонстрации - это нарушение закона, на которое обязательно последует реакция от правоохранительных органов.

СЕРГЕЙ БАРАНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Попытки провести несогласованные мероприятия, а также любые несогласованные действия со стороны их участников, будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться. Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участие в несогласованных публичных мероприятиях».

В продолжение темы добавим, что в последние в дни в соцсетях распространяются призывы к детям и подросткам принимать участие в несанкционированных акциях. Правоохранительные органы предупреждают, что в данном случае к административной ответственности могут быть привлечены родители с последующей постановкой ребенка на учет в подразделениях и комиссиях по делам несовершеннолетних.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии