ГлавнаяОбществоЖил светло – таким и остался в памяти людей
02.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 2025
Жил светло – таким и остался в памяти людей

Как часто боль от ухода знакомого человека в мир иной по-настоящему ударяет по сердцу уже спустя какое-то время. Так получилось и после того, как не стало Николая Ильича Марихина.

Прошла неделя, вторая, третья… И мысль: как жаль, что больше нет с нами такого хорошего человека – сменилась простым, но все равно непостижимым «открытием»: а ведь наш коллега на самом деле больше НИКОГДА не позвонит, чтобы узнать о проблемах и радостях бывших сотрудников, ничего не посоветует! Не раздастся его теплый, интеллигентный голос с легкой хрипотцой. Не задаст он традиционный вопрос: «Вы уже планировали страничку «Встреча»?»

Порой он говорил: «Моя страничка», и молодые корреспонденты удивлялись. Но потом узнавали, что Николай Ильич, работавший в редакции, вел литературную страницу и давно предложил публиковать в ней творческие произведения земляков.

Как уверяют родные, в последние годы самобытный писатель жил только тем, чтобы опубликовать свои этюды и эссе. Понимая, что здоровье сильно пошатнулось, он торопился поделиться своими многочисленными наблюдениями за явлениями природы, размышлениями о прошлом и будущем русской деревни.

Что говорить, часто мы начинаем ценить людей лишь после их ухода. Николая Ильича при жизни уважали за его доброту, тонкую душу, очень остро воспринимающую красоту окружающего мира. И все же, что это был редчайший человек, никого не обидевший даже случайно брошенным словом или взглядом, многие осознали лишь после того, как его не стало.

В районной газете, которой Н.И. Марихин отдал многие годы своей жизни, печаталось немало его миниатюр, рассказов, зарисовок. Были среди них и философского содержания. Так, автор размышлял о том, что молодые люди все меньше уважают пожилых – обгонят, толкнут, прогогочут что-то разухабистое.

– Да что уж там сетовать на невнимание? (молвил один из героев). Им, молодым, жить, когда нас, старых, не будет.

– Как же меня не будет? Это невозможно! Как же мир без меня, без моих мыслей и переживаний? (спрашивает другой – автор)... Наверное, каждый из нас не раз задумывался об этом.

Николай Ильич жил светло, поэтому остается жить в сердцах читателей и всех, кто его знал.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии