ГлавнаяОбщество"Зелёный десант" в Скатном
15.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 874
"Зелёный десант" в Скатном

Белохолуницкий участок ОАО «Лестехснаб Плюс» совместно с Белохолуницким лесным отделом и лесничеством провели акцию по уборке территории Скатного.

«Санитарные десанты» стали неотъемлемой частью жизни работников отрасли. Лесной отдел, к примеру, не по одному разу выходит на субботники вот уже 8 сезонов подряд! Начальник Д.С. Морозов не без удовольствия отмечает, что за эти годы в лесах района стало пусть ненамного, но чище.

Для сотрудников Белохолуницкого участка ОАО «Лестехснаб Плюс» под руководством С.М. Краева такая деятельность тоже не в новинку. Очистка участков от внелесосечных отходов входит в обязанности арендаторов, даже если заготовка древесины не ведется. Но в водоохранной зоне, например, убрать даже поваленные ветром деревья по закону невозможно до внесения изменений в проект освоения лесов, а их утверждения приходится ждать подолгу. Зато ликвидировать стихийные свалки в живописных местах людского отдыха никто не запрещает. Хотя стоит понимать, что лесному сектору и без этого забот хватает… Тем не менее, лесники без досады берутся за дело, лишь посетовав на нецивилизованное поведение отдыхавших.

Бытует среди некоторых холуничан мнение, что загрязняют леса вокруг исключительно приезжие, точнее – «проезжие» по трассе Киров – Пермь. Но те, кто не понаслышке знает, что пассажиры с «гостевыми» номерами, отдохнув на берегу пруда, не оставят после себя даже окурка и конфетного фантика, с этим вряд ли согласятся…. Напротив, приведут массу примеров нелицеприятного поведения местных аборигенов.

…На коротком привале в ожидании грузовой машины для вывоза мусора участники акции припомнили случай «времен стеклянной тары». На побережье в Скатном отдыхала делегация иностранцев. Гости из Франции или Италии (теперь уж никто не упомнит!) прошлись по окрестностям и, ужаснувшись состоянию берега, добросовестно собрали всю оставленную здесь «тару», аккуратно складировав ее в одном месте, мол, если кто надумает вывезти, так хоть собирать не придется… Отдыхавшие же неподалеку русские избыток своей энергии потратили на то, чтобы повалить молодое дерево и перегородить им лесную дорогу… Как говорится, комментарии излишни.

…Отправив первую груженую машину, добровольцы продолжили уборку. До их профессионального праздника оставалось чуть больше недели, но сложилось впечатление, что поздравить с ним они решили не себя, а с благодарностью и поклоном до земли тот самый лес, который кормит столь многих людей в нашем районе. Не плакатом или очередным лозунгом поздравить, а зорким глазом, замечающим любой непорядок, и руками, готовыми его устранить.

Пусть лес откликнется на этот порыв! И пусть тех, кто искренне радеет за него, с годами становится больше…

Оксана Савельева. Фото автора.

/em

Комментарии

Гость, 22.09.2016

Оксана, хватит наговаривать. Побывай в Скатном в выходные и увидишь все сама, местных там не увидишь.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии