ГлавнаяОбществоЗавтра – День Кировской области
10.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2086
Завтра – День Кировской области

60 кировчанам присвоено звание «Лучший по профессии». На мероприятии, которое прошло в рамках празднования 75-летия Кировской области, губернатор Н.Ю. Белых сказал: «Сегодня мы награждаем и благодарим тех, кто своим честным и кропотливым трудом каждый день вносит вклад в развитие нашего региона, тех, чьи знания и квалификацию высоко оценивают их коллеги и руководители. Тех, кто не просто работает по должностной инструкции, но и предлагает свои идеи и решения, вносит рационализаторские предложения».

Как отметил глава региона, сейчас не самое простое для страны время: ещё нельзя говорить о преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса. Но, тем не менее, заметные сдвиги уже есть.

Так, по словам Н.Ю. Белых, индекс промышленного производства в Кировской области за первые 10 месяцев 2011 года составил 110 проц. к уровню прошлого года. Быстрее других растут показатели производства в обрабатывающей промышленности, на 28 проц. выросли инвестиции в основной капитал, на 8 проц. – объёмы строительных работ, на 30 проц. сократилось число безработных. Уменьшается количество работников, перед которыми имеются долги по зарплате, почти на 12 проц. выросла среднемесячная начисленная заработная плата.

– Я всегда говорил, что главное богатство региона – не природные ресурсы, не инфраструктура и не географические условия, а люди – наш человеческий капитал, – подчеркнул губернатор. – Нашему региону есть куда расти и развиваться, и двигаться в этом направлении мы должны вместе, объединив усилия и власти, и бизнеса, и общества.

Глава региона также отметил, что одной из самых острых на сегодня являются проблемы престижа рабочих специальностей и кадрового голода в промышленности, характерные для всей России. Задача состоит в том, чтобы сформировать баланс спроса и предложения на рынке труда.

Для движения по пути решения этой задачи следующий, 2012-й, год в Кировской области объявлен Годом человека труда.

Губернатор Кировской области Н. Белых.

Председатель Законодательного собрания

Кировской области А. Ивонин.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии