ГлавнаяОбществоЗаведует и библиотекой, и Домом культуры
24.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1931
Заведует и библиотекой, и Домом культуры

Не секрет, что многие жители глубинки стремятся перебраться в город, что называется, поближе к цивилизации, где и перспектив больше, и зарплата выше, и жить радостнее. Но в судьбе Веры Николаевны Ковровой все произошло с точностью до наоборот, и в 20 лет она, уроженка г. Слободского, переехала жить в д. Стариковцы Белохолуницкого района.

Сама она называет такую непредсказуемую смену своего места жительства не иначе как волею судьбы. Дело в том, что в д. Пьянковцы жила родственница Веры Николаевны по линии матери, у которой она часто гостила. Во время одного из таких приездов Вера познакомилась с жителем д. Стариковцы – Леонидом Арсентьевичем, ставшим для нее верным и надежным спутником жизни. А уже после свадьбы молодожены переехали на малую родину мужа. Случилось это более тридцати лет назад.

Первое время В.Н. Коврова трудилась в хозяйстве овцеводом, затем еще несколько лет посвятила работе в детском саду. В конце 1985 года появилась вакансия в библиотеке, и тогдашний председатель сельсовета Г.Н. Салтанова предложила это место Вере Николаевне, на что последняя ответила согласием. Сначала работала на полставки, затем перешла на полный оклад. Одновременно заочно окончила Кировское культпросветучилище (сейчас это Кировский колледж искусств). А со временем к должности библиотекаря добавилась еще одна специальность, с которой она не расстается и по сей день.

Работа любого сельского библиотекаря связана с деятельностью местного Дома культуры. И Вере Николаевне пришлось помогать заведующей Стариковским ДК Г.М. Тукмачёвой: искать информацию, подбирать необходимые материалы. Вместе они готовили и проводили мероприятия. Так В.Н. Коврова стала активной участницей всех творческих вечеров и праздников, которые проводились для жителей деревни. Поэтому не удивительно, что именно Веру Николаевну взяли на место Г.М. Тукмачёвой. К настоящему времени из 25 лет трудового стажа в сфере культуры половину, то есть более 12 лет, она совмещает должности библиотекаря и заведующей Домом культуры д. Стариковцы. Со своими обязанностями справляется безукоризненно, не зря начальник районного управления культуры В.А. Плотников отзывается о ней исключительно как «о замечательном работнике и человеке, который всю жизнь при довольно-таки скромной зарплате работает в деревне и делает это с душой и вдохновением».

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии