ГлавнаяОбществоЗатейливые ниточки судьбы
15.09.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 773
Затейливые ниточки судьбы

Сколько на Земле людей – столько и судеб. Разных, неповторимых, но в одном схожих: все хотят обрести счастье – в работе, общественной деятельности, семье, детях, в творческих поисках прекрасного…

За ароматной чашечкой чая течет наш неспешный разговор с жительницей с. Полом, ветераном труда и замечательным человеком Зоей Васильевной Коробейниковой. Родилась она в 1932 году в починке Якимовский Поломского района. В 4 года потеряла отца – он умер в возрасте 36 лет от двустороннего воспаления легких. Все заботы по воспитанию семерых детей легли на плечи матери.

Семья жила настолько бедно, что с целью прокормиться и выжить переехала в Осташинцы, но и там оказалось не лучше. В день получали по 200 г хлеба на ребят и 400 – на маму. Поэтому через какое-то время пришлось вернуться домой… Зоя как только повзрослела, отправилась работать. С 13 лет она наравне со взрослыми трудилась зимой в лесу, летом – на сплаве древесины, водила плоты по реке до Слободского.

Но все-таки однажды счастье ей улыбнулось! Встретив хорошего парня, Зоя вышла замуж и после свадьбы переехала с мужем в Ворошиловский колхоз, расположенный в с. Шевырталове. Работала на ферме и, кроме того, готовила обеды комбайнерам. Супруг занимал ответственную должность бригадира: он рано утром уходил из дома, чтобы отправить людей на работу, начислял им трудодни и следил за всем производственным процессом.

– Хозяйство у нас было передовое – все старались, робили, – вспоминает Зоя Васильевна. – Нам с мужем нередко приходилось вдвоем всю ночь лопатить зерно на току. За хорошую работу мужу даже мотоцикл «Днепр» дали!

В водовороте трудовых будней Коробейниковы успевали вести большое домашнее хозяйство: держали коров, телят, свиней, овец, кур – и находили время для веселья. Участвовали в художественной самодеятельности при Доме культуры, ездили с концертами по деревням и поселкам: побывали в Дубровке, Поломе, Синегорье, Нагорске, Юрье и других населенных пунктах.

Так незаметно пролетели годы… Выйдя на пенсию, Зоя Васильевна еще 3 года работала санитаркой в медпункте. В 1992 году семья переехала в Полом. Коробейниковы купили здесь старенький дом, но все в нем отремонтировали. Они прожили душа в душу 50 лет, вырастили и воспитали троих детей. Две дочери сегодня живут рядом с мамой, в Поломе, а сын обосновался в Нагорске. Есть уже пятеро внуков, три правнука – настоящая радость для Зои Васильевны.

После смерти мужа в 2000 году она переехала в местный Дом ветеранов. Заведующей в то время была Екатерина Михайловна Хохрина. В помещениях царили чистота и порядок. Днем за самочувствием пожилых следила медсестра, а по ночам – дежурный. Всем проживающим оказывались внимание и забота. Жили весело, дружно, вместе отмечали праздники, пели в хоре ветеранов, который вела в Доме культуры Таисия Михайловна Двоеглазова. Под ее руководством и танцевали, и обряды вспоминали…

С детства Зоя Васильевна увлекалась вязанием. Как сама говорит, «с измалесь научилась»! Вязала шторы, покрывала, скатерти, подзоры и налобники для кровати, кружева для белья, косынки. «Что попросят, то и свяжу, – рассказывает. – А продам – маме помощь». И сейчас, в свои 84 года, невзирая на вторую группу инвалидности, она не оставляет любимое дело, вяжет крючком и спицами, сама придумывает узоры. В красоте, сотворенной своими руками, находит утешение. С любовью изготовленные варежки и носки с радостью дарит родным и близким. Ее работы побывали на выставках народного творчества в Поломе, Белой Холунице и Кирове. Даже в храме, что возвышается на главной площади райцентра, можно отыскать накидки на табуретах и салфетки Коробейниковой, которые она при встрече подарила батюшке.

…Бегут проворно в руках хозяйки ниточки, складываясь в затейливые узоры. В каждом из них – частичка ее жизни. «Я не хочу судьбу иную…» – словами популярной песни говорит Зоя Васильевна.

Лидия Безносикова, председатель

общества инвалидов с. Полом.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии