ГлавнаяОбществоЗаслуженный учитель России
03.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2379
Заслуженный учитель России

Учитель математики Государственной школы Галина Дмитриевна ШАРЫГИНА удостоена в нынешнем году почетного звания «Заслуженный учитель РФ». На очередной церемонии чествования лучших педагогов, прошедшей 11 апреля в здании правительства Кировской области, она получила от губернатора знаки отличия и цветы. Никита Юрьевич Белых отметил, что наш регион славен довольно высоким уровнем образования благодаря педагогам, готовым к инновациям и вечно молодым.

Галина Дмитриевна Шарыгина учителем мечтала стать с детства – ее мама преподавала в начальных классах одной из уржумских школ. Обладательница золотой медали долго выбирала, на какой факультет пединститута поступить: нравились ей и математика, и литература, и русский и английский языки... В 1972 году она с отличием окончила математический факультет КГПИ им. В.И. Ленина.

Галина Дмитриевна отдала педагогике 40(!) лет жизни, начинала в Лазаревской школе Уржумского района, 37 лет работает в Белохолуницкой школе № 1 (ныне Государственная). Кроме уроков и классного руководства, ведет обширную методическую работу. Причем не только руководит объединением учителей математики, но и входит в методсовет Северного образовательного округа, в частности, в экспертную группу по аттестации педагогических работников и группу по проверке итоговых аттестационных работ 9-х классов. Учитель с большим стажем систематически проходит сама курсы повышения квалификации. Словом, опыт ее работы хорошо знают не только в нашем районе, но и в области, а это одно из главных условий получения знака «Заслуженный учитель РФ». У Галины Дмитриевны есть еще звание «Отличник народного просвещения», она является лауреатом премии Сороса.

И, конечно, закономерно слышать от такого педагога признание: «Я очень люблю свою школу, детей. Это ли не счастье – всю жизнь ходить на работу, как на праздник?»

КСТАТИ, звание «Заслуженный учитель» в нашем районе до этого имели лишь трое учителей: директор школы № 2 В.И. Десятков и директор Всехсвятской школы И.А. Попов (к сожалению, они давно ушли из жизни); учитель географии средней школы № 1 Т.В. Сусенко (находится на заслуженном отдыхе).

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии