ГлавнаяОбществоЗаслуг много, а выплата одна?
08.04.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 525
Заслуг много, а выплата одна?

В редакцию газеты «Холуницкие зори» с просьбой разобраться в ситуации обратился пенсионер из с. Полом А.М. Костылев.

– Я вышел на пенсию, имея общий стаж 41 год 8 месяцев, статус ветерана труда и награды за многолетнюю добросовестную работу, – рассказал Александр Михайлович. – Получал «ветеранскую» выплату в размере чуть более 400 руб. Спустя почти 10 лет оформил инвалидность, после чего мне стали перечислять выплату по инвалидности, а «ветеранские» платить перестали. Оказалось, можно получать лишь одно из пособий, но не оба сразу! Откуда и почему сформировался такой подход? Наше поколение всю жизнь работало в тяжелых условиях, на выполнении трудовых задач подорвало здоровье и, считаю, имеет право на максимальную поддержку государства.

За разъяснениями мы обратились в отдел социальной защиты населения Белохолуницкого района. Начальник Ирина Ивановна ЗАДОРИНА пояснила:

– Согласно ст. 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень их социальной защиты, применяются положения этих правовых актов.

Так, если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по указанному Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, то данная мера соцподдержки предоставляется по какому-то одному из этих документов.

Следовательно, если гражданин имеет, например, право на льготу в размере 50 проц. оплаты коммунальных услуг по двум разным основаниям, он не вправе претендовать одновременно на обе и требовать их предоставления в размере 100 проц. В данной ситуации заявитель должен выбрать, по какому основанию будет получать льготу по ЖКУ. То же самое касается и ежемесячной денежной выплаты.

Стоит заметить, что льготы для инвалида выгоднее льгот, предоставляемых ветерану труда. При этом данного звания никто заявителя не лишает, он просто получает причитающиеся ему выплаты как инвалид.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии