ГлавнаяОбществоЗащитите себя
19.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1584
Защитите себя

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире проходит День памяти умерших от СПИДа. Он призван напомнить, что эта болезнь остается одной из главных мировых проблем.

В России ситуация тоже продолжает ухудшаться. Так, только в 2011 году выявлено более 62 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Кировской области за весь регистрационный период выявлено 1007 больных (данные на 1 мая), из них 43 человека – в текущем году, причем количество инфицированных женщин увеличилось почти в 2 раза. У матерей, больных СПИДом, родилось 119 детей, из них шестеро с ВИЧ-инфекцией.

На протяжении последних лет заражение происходит в основном половым путем, в нашем регионе это около 80 процентов. Наиболее часто заболевание выявляется среди лиц 20 – 35 лет. Черными точками в области по-прежнему являются Кирово-Чепецкий, Верхнекамский, Вятскополянский, Слободской, Омутнинский районы. В Белохолуницком выявлено за весь регистрационный период 10 ВИЧ-инфицированных.

Каждый может защитить себя от заражения, соблюдая простые правила: отказ от наркотиков и случайных сексуальных связей, использование презерватива. А для проведения манипуляций, связанные с нарушением целостности кожи (пирсинг, тату, стоматологические услуги, маникюр, педикюр и др.) обращайтесь в лицензированные учреждения.

Андрей Мезенцев,

врач-эпидемиолог ЦРБ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии