ГлавнаяОбществоЗащитили права гражданина
10.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1313
Защитили права гражданина

В июле т. г. в прокуратуру района обратился Р.С. Агаев в связи с тем, что администрация района отказала ему в начислении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, что, по его мнению, является незаконным.

В ходе беседы выяснилось, что орган местного самоуправления заключил с молодым человеком как с лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, договор найма специализированного жилого помещения. Квартира была предоставлена. После этого Агаев обратился в территориальный пункт управления Федеральной миграционной службы РФ по Кировской области в Белохолуницком районе с просьбой зарегистрировать его на указанной жилплощади. Однако в этом Агаеву было отказано, поскольку в договоре указано, что жилье предоставляется для временного проживания сроком на 5 лет. Из-за этого заявитель не смог предоставить в отдел по назначению субсидий доказательство, что он имеет постоянную прописку, поэтому права на субсидию у него нет.

Прокуратура района провела проверку. В суд направлено исковое заявление о признании отказа райадминистрации незаконным. Данные требования удовлетворены, и Агаеву начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отказывая в регистрации в квартире, предоставленной государством для постоянного проживания, миграционная служба ограничила право Агаева на свободу выбора места жительства. В результате заявитель мог столкнуться в будущем с трудностями в сфере получения различных социальных льгот и выплат, кредитования, воинского учета и прочее. Поэтому прокуратурой района в суд также было направлено заявление об оспаривании действий должностных лиц ТП УФМС РФ по Кировской области в Белохолуницком районе. Эти требования прокурора также удовлетворены, на миграционную службу возложена обязанность осуществить регистрацию Агаева по месту жительства.

Анна Боровикова, ст. помощник прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии