ГлавнаяОбществоЗарплата "в конвертах" – серьезные последствия
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1417
Зарплата "в конвертах" – серьезные последствия

В настоящее время одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений является повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда.

Проблема заключается в том, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая платить налоги в полном объеме, часть зарплаты выдают официально, а другую (как правило, большую) не отражают в бухгалтерских документах. В результате бюджет района и внебюджетные фонды недополучают существенные суммы в виде налогов и сборов.

Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Словом, руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, упускают возможность оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Администрация Белохолуницкого района уже несколько лет проводит работу по легализации «теневой» заработной платы. И мы очень рассчитываем на понимание и поддержку самих наемных работников. Получив конверт с «серой зарплатой», люди оказываются совершенно беззащитными перед работодателями. Захочет «хозяин» – заплатит, как договаривались, не захочет – выдаст только часть официального заработка и отправит на все четыре стороны. И тогда уже будет поздно требовать у государства защиты своих прав.

Сегодня многие начинают понимать, что кажущаяся выгода «зарплаты в конвертах» чревата негативными последствиями. Так, в райадминистрацию поступают обращения от женщин, которые получают мизерные алименты, и все потому, что удерживаются они из низкой официальной заработной платы.

Не забывайте также, что «теневые» деньги лишают вас доступа к ипотеке и потребительским кредитам.

В целях легализации и полноты выплаты заработной платы в Белохолуницком районе действует рабочая группа, на заседания которой ежемесячно приглашаются руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, оплачивающие труд рабочих более чем скромно. В 2013 году было заслушано 73 физических лица и 15 юридических. Большинство из них после заседания приняли конкретные меры по исправлению положения.

Обращаем внимание, что по вопросам о легализации неформального рынка труда и выплаты заработной платы в «конвертах» можно обращаться в администрацию района по телефонам «горячей линии»: 4-16-90, 4-15-92.

Светлана Менчикова, ведущий специалист по экономике Белохолуницкой райадминистрации.

Комментарии

Гость, 14.05.2014

Свободные граждане сами добровольно выбирают форму оплаты. Взывать к какой то совести бессмысленно,что и показывает практика. И что будет с малым и средним бизнесом, если будут платить достойные белые зарплаты?

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии