ГлавнаяОбществоЗаконопроект поможет решить жилищную проблему детей-сирот
28.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1231
Законопроект поможет решить жилищную проблему детей-сирот

Депутаты ОЗС рассмотрят еще один законопроект, призванный помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Напомним, минувшим летом законотворцы приняли инициативу в помощь ребятам, которые во время обучения в вузе или среднем специальном учебном заведении потеряли родителей. А осенью обратились к вопросу обеспечения детей-сирот жильем.

Проблему обозначили на заседании комитета Заксобрания по бюджету, когда обсуждали очередные изменения в закон об областном бюджете-2017. Выяснилось, что в отдельных муниципальных образованиях региона возникли проблемы по приобретению жилья для детей-сирот.

В текущем году жилые помещения предоставить уже не удастся – сроки отодвинули на следующий год. А средства, выделенные на эти цели, в министерстве финансов предложили перераспределить и направить на повышение зарплат бюджетникам в рамках исполнения «майских указов» Президента РФ. Сумма составила 66 млн. рублей. Этого вполне бы хватило на приобретение почти сотни квартир для детей-сирот. Тем более что в очереди на получение жилья стоят свыше 380 человек.

Ситуация осложнена тем, что, согласно действующему законодательству, жилые помещения предоставляются либо по месту жительства получателя, либо на территории любого муниципального района области по выбору ребенка. Однако, как показывает практика, квартиры в районах у сирот не востребованы примерно в трети случаев.

Председатель Заксобрания Владимир Быков рассказал, какие меры будут приняты для перелома ситуации.

– Квартиры, которые получают сироты – первоначальный стартовый капитал в их жизни. Жилье должно быть добротным, комфортным – таким, как строят в Кирове. Поэтому мы рассмотрим законопроект о том, что дети-сироты, которые проходят обучение, могут получить жилье в том муниципальном образовании области, где учатся. Проще говоря, если студент из Уржумского района получает образование в кировском в вузе, он сможет получить квартиру в областном центре и в дальнейшем продолжить здесь трудовую деятельность, – пояснил спикер ОЗС.

Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии