ГлавнаяОбществоЗагрязнение водоемов ведет к болезням
04.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1871
Загрязнение водоемов ведет к болезням

Более 60 жителей Кировской области в прошлом году заболели тяжелой формой гельминтоза, употребив в пищу больную речную рыбу. Нынче ситуация может повториться, прогнозируют специалисты и советуют быть бдительнее.

– Рыба – ценный продукт, но может стать причиной заболевания человека, – говорят в управлении ветеринарии Кировской области. – Возбудители гельминтоза передаются через рыбу, ракообразных, моллюсков и продукты их переработки.

Одно из наиболее тяжелых заболеваний в этом списке – вызываемый паразитическими плоскими червями описторхоз. Сегодня он распространен на территории России, Украины, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии. В прошлом году при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы были выявлены 5 случаев описторхоза в Вятскополянском районе и 7 – в Советском. Всего в области заболели 63 человека.

– Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной речной рыбы, в которую попали личинки паразитов, – пояснили в управлении. – Поражаются протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. На ранней стадии болезни у человека наблюдаются лихорадка, крапивница, ломота в мышцах и суставах, позднее – боли в правом подреберье, под ложечкой, часто – увеличение печени и желчного пузыря.

Страдают описторхозом и животные, заражаясь им при поедании больной сырой, малосолёной и мороженой рыбы. При сильной инвазии они истощены, но при этом испытывают повышенный аппетит, а их шерсть сильно взъерошена.

В качестве профилактики животных подвергают дегельминтизации. Людям специалисты советуют употреблять в пищу только хорошо проваренную (прожаренную) либо тщательно просоленную рыбу. Но самое главное – нужно охранять водоемы от загрязнения фекалиями, через которые личинки паразитов и попадают в рыбу.

Кстати, в регионах, неблагополучных по описторхозу, рыба считается условно годной, ее необходимо подвергать технологической обработке: промораживание при температуре -10 град. С в течение 4 недель, при -20 град. С – в течение 3 суток. Обезвреживание рыбы достигается и провариванием в течение 30 минут с момента закипания воды.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии