ГлавнаяОбществоЗаготовка кормов ведётся в непростых погодных условиях
08.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1089
Заготовка кормов ведётся в непростых погодных условиях

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на 1 июля в области скошено 76,1 тыс. га сеяных и естественных трав (23 проц. от планового объема), заготовлено 8,8 тыс. т сена (4 проц.), 72,6 тыс. т сенажа (18 проц.) и более 285 тыс. т силосной массы (23 проц.).

Специалисты отмечают, что темпы заготовки силосной массы в т. г. в 1,4 раза опережают прошлогодние, но по заготовке сена и сенажа идёт отставание на 4 – 10 процентов из-за дождливой погоды. В среднем по области заготовлено, как и в предыдущем году, по 4,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота (19 проц. от плана).

В хозяйствах северной агроклиматической зоны области в заготовке кормов для общественного животноводства лидируют Юрьянский, Слободской и БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ районы. Так, в ООО «СУВОРОВСКОЕ» на начало июля заложено 2428 т силосной массы, СПК «БЫДАНОВО» – 2230 т, по 700 т заготовили в СПК им. КИРОВА и «ВОСХОД».

Как подчеркнули в департаменте, нынче интенсивнее применяются прогрессивные методы, способствующие повышению качества кормов: подвяливание силосной массы, применение консервантов, укрытие пленкой.

Эффективно работать сельхозпроизводителям помогает новая высокопроизводительная современная техника, приобретенная с помощью государственной поддержки. В первом полугодии 2014 г. на техническое перевооружение отрасли направлено свыше 167 млн. руб.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии