ГлавнаяОбществоЗадача – успеть до начала июля
25.06.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 408
Задача – успеть до начала июля

По инициативе управляющей компании ООО «ЖКХ-Ремстройсервис» среди жителей МКД города проводятся собрания, связанные с принятием нового тарифа на обслуживание жилья, который вводится с июля т. г.

Перемены в жилищном законодательстве и введение новых нормативов, в частности, пользования газом, потребовали включить в тарифы ряд дополнительных работ. Общественный совет по контролю за деятельностью в сфере ЖКХ во главе с Л.К. Цепелевой распространил информацию о ценах на такие услуги. Были организованы встречи старших по домам с экономистом управляющей компании. Теперь перед коммунальщиками и собственниками жилья стоит задача составления минимального перечня обязательных работ. Их объем по каждому МКД определяется индивидуально – с учетом потребностей.

Отдельно обсуждается формирование фонда текущего ремонта общедомового имущества, что также влияет на тариф. Встречи уже состоялись в домах по ул. Юбилейной, 4, в мкр. Черёмушки, по ул. Строителей и ул. Механизаторов. Активность жителей весьма низкая: на собрания приходит от силы 10 проц. собственников, а за счет заочного голосования удается привлечь около половины владельцев жилья.

Повышение тарифа вызывает неприятие горожан. Вникать в расчеты и обновленные требования законодательства готовы немногие, хотя речь идет о содержании имущества, относящегося к жилью, которым они владеют. Недоверие к управляющей компании можно объяснить отчасти слишком сжатым отчетом о ее деятельности за 2018 г.: часть статей затрат не были расшифрованы. Детализировать их члены общественного совета потребовали на недавней встрече у главы города.

Времени на то, чтобы сформировать новый тариф по согласию сторон, осталось крайне мало: успеть нужно до 1 июля, в противном случае УК через два месяца имеет право обратиться к жителям уже со своим (самостоятельно рассчитанным) значением, которое, вероятно, будет выше…

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии