ГлавнаяОбществоЗадача – привить уважительное отношение друг к другу
09.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 866
Задача – привить уважительное отношение друг к другу

Анализируя ситуацию на дорогах области в 2015 году, можно сказать, что общими усилиями нам удалось сдержать рост аварийности.

На территории Белохолуницкого района количество ДТП, в которых погибли или травмированы люди, сократилось с 34 до 22-х, как и количество раненых – с 49 до 34. Но при этом увеличилось число детей, пострадавших в автомобильных авариях, и погибших. Зафиксирован резкий скачок ДТП, произошедших по вине водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Причинами аварий послужило также нарушение скоростного режима владельцами авто, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда. По вине пешеходов произошло 1 ДТП и два – из-за юных велосипедистов.

Учитывая достаточно сложную обстановку, отделением ГИБДД проводились мероприятия по профилактике дорожных происшествий. Пресечено 5929 нарушений ПДД, 115 водителей задержаны за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 2083 – за превышение скорости движения, 147 – за отсутствие водительского удостоверения. Выявлено 349 нарушений ПДД пешеходами, 160 – правил перевозки детей, 170 – проезда пешеходных переходов, 253 обгона.

В связи с огромной загруженностью дорог отделение ГИБДД убедительно рекомендует водителям быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, а пешеходам – соблюдать правила при переходе через проезжую часть и движении вдоль обочин в местах, где нет тротуаров. Часто из-за перепадов погоды на отдельных участках проезжей части (пешеходные переходы, мосты и путепроводы) возможно образование наледи. Ситуацию усугубляют и выхлопные газы, окутывающие автотранспорт плотными облаками, видимость сквозь которые существенно ограничивается. Особенно это опасно на пешеходных переходах и остановках общественного транспорта, когда из-за «дымовой завесы» может неожиданно появиться человек или автомобиль.

В случае если водитель попал на дороге в беду и не знает, кого попросить о помощи, ему нужно сообщить о проблеме в дежурную часть ГИБДД по тел.: 4-10-02 или 02.

А. Ракитин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии