ГлавнаяОбществоЗачем нужен мотошлем?
22.10.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1510
Зачем нужен мотошлем?

В текущем году на дорогах Белохолуницкого района зарегистрированы ДТП с участием двухколесных транспортных средств (мотоцикл, скутер, мопед). Есть травмированные и даже погибшие.

Госавтоинспекция регулярно проводит различные мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Так, одно из них было направлено на пропаганду средств защиты при передвижении на мопедах и мотоциклах.

Зачем нужен мотошлем?

Это наиболее эффективное средство, способное смягчить удар или предотвратить травму головы.

Как правильно его выбрать?

Он должен плотно сидеть на голове, при этом не вызывая болезненных ощущений. Выбирайте тот, который меньше весит (от этого зависит воздействие силы удара на позвоночник). Также не покупайте защитное средство с выступающими частями (это вызовет вращение шеи во время аварии, что увеличит вероятность получения тяжелой травмы) – выбирайте гладкий, обтекаемой формы шлем.

КСТАТИ, после удара шлем уже не обладает такими защитными свойствами, как новый. Но даже если вы не падаете, не роняете и не ударяете шлем, он изнашивается и портится, ежедневно подвергаясь воздействию солнечных лучей и других факторов. Поэтому всем водителям двухколесных ТС необходимо знать, что через несколько сезонов (или даже на следующий) придется покупать новый шлем.

Екатерина Ашихмина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии