ГлавнаяОбществоЗабота о тех, кто наиболее уязвим
01.12.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 3387
Забота о тех, кто наиболее уязвим

Во многих странах 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Это не совсем праздник, а скорее день напоминания всем гражданам, что общество обязано заботиться о людях с ограниченными возможностями, обеспечивать им активное участие в жизни социума. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы тех, кому особенно трудно в жизни, кто наиболее уязвим.

На территории нашего района проживают 2515 инвалидов и семьи, в которых воспитываются 42 несовершеннолетних ребенка-инвалида. Им предоставляются меры социальной поддержки в виде денежных выплат. Одна из них – ежемесячная компенсация (не ниже 50 процентов) на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – ежегодная денежная выплата (ГДВ) на твердое топливо. За 10 месяцев текущего года компенсация расходов по оплате ЖКУ выплачена в сумме 4590 тыс. рублей, на твердое топливо – 4952 тыс. рублей.

С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Кировской области № 43-ЗО от 29.07.2011 г., согласно которому ежемесячная социальная выплата предоставляется инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, постоянно проживающим на территории области в помещениях частного жилищного фонда. Размер денежной компенсации для инвалидов, получающих пенсию ниже 5500 рублей, составляет 100 рублей, семьям с детьми-инвалидами – 300 рублей. С начала т. г. получателями данных выплат стали 97 граждан.

Ежемесячная компенсация предусмотрена также инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и членам семей умерших (погибших) инвалидов вследствие военной травмы. Размер выплат отличается в зависимости от группы инвалидности, а сама компенсация назначается со дня возникновения права, но не ранее 1 января 2012 года.

И. Задорина, зам. начальника  КОГКУ  «Управление социальной защиты населения в Белохолуницком районе».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии