ГлавнаяОбщество"Забота наша – грамотная речь"
14.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 766
"Забота наша – грамотная речь"

Логопед – педагог, занимающийся устранением речевых нарушений у детей. Он не только «ставит» звуки, но и способствует развитию внимания ребенка, его зрительного и слухового восприятия. Иными словами, готовит ребят к полноценной трудовой и общественной жизни.

Профессия эта сложная, требующая постоянного самообразования. Так, в 2017 году курсовую подготовку по теме «Методология и технология реализации ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в ИРО Кировской области прошла педагог-логопед школы-интерната № 1 Елена Сергеевна Шитова. Также она стала участницей международного круглого стола и мономуниципального методического моста, где обсуждались проблемы инклюзивного образования. Логопеды Елена Витальевна Быданова, Елена Юрьевна Зырянова (ДОУ № 7) и Марина Вениаминовна Вылегжанина (шк. им. В.И. Десяткова) прослушали онлайн-семинар «ИКТ – компетентность педагогов».

Все наши логопеды работают в одной команде и делятся друг с другом и педагогами специальными знаниями. Так, Елена Владимировна Сорокожердьева (ДОУ № 1) и Елена Витальевна Быданова познакомили воспитателей детских садов с причинами недоразвития речи детей. Марина Вениаминовна Вылегжанина являлась соруководителем проблемной группы учителей начальной школы по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Лариса Владимировна Щелканова (ДОУ № 4) в рамках окружной конференции по развитию речи провела открытое занятие «Путешествие в Звукоград».

За добросовестный труд и высокие результаты работы Е.Ю. Зырянова награждена грамотой министерства образования Кировской области, а М.В. Вылегжанина – грамотой Минобрнауки РФ.

Пусть учебный год будет успешным, радостным и творческим!

На снимке: занятие ведет Лариса Владимировна Щелканова (ДОУ № 4).

Ольга Куликова, учитель-логопед Государственной школы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии