ГлавнаяОбществоЗа оставление транспортного средства без присмотра размеры штрафов увеличились
01.01.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 4380
За оставление транспортного средства без присмотра размеры штрафов увеличились

Очередной сюрприз, преподнесённый погодой, значительно осложнил жизнь водителям. То и дело на дорогах возникают пробки, передвигаться на автомобиле весьма проблематично.

Усугубляют ситуацию снегопады и метели, пусть пока и незначительные, но заносы на дорогах хлопот прибавляют. Помогают им в этом нерадивые автомобилисты, оставляя транспортные средства под запрещающими остановку знаками или на обочине дороги. Такими действиями они не только препятствуют коммунальным службам в расчистке улиц, но и искусственно сужают проезжую часть дорожного полотна, создавая предпосылки к совершению дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня с данной проблемой активно борется Госавтоинспекция. К примеру, сотрудники ДПС ежедневно выявляют брошенный транспорт и привлекают нерадивых водителей к административной ответственности.

КСТАТИ: закон Кировской области запрещает оставлять автомобили в зимнее время в период с 22 до 6 часов на проезжей части дорог населенных пунктов в связи с проведением работ по расчистке улиц от снега и льда. За несоблюдение его определены размеры штрафов: на граждан – от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000; на юридических лиц – от 5000 до 20000. Кроме того, возможна эвакуация брошенного транспортного средства на платную стоянку, а это дополнительные расходы для собственника автомобиля (услуги эвакуатора, время стоянки).

Эти меры вынужденные. Кроме того, помните, что оставленные без присмотра автомобили могут быть поцарапаны проходящими мимо грейдерами или, того хуже, стать объектами внимания воров.

Во избежание лишних проблем позаботьтесь о том, чтобы ваш транспорт не мешал работе дорожно-коммунальных организаций!

Екатерина Ашихмина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД

МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Гость, 08.01.2013

менты казлы

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии