ГлавнаяОбществоЗа несвоевременное флюорографическое обследование – штраф
19.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 9799
За несвоевременное флюорографическое обследование – штраф

Ежедневно в нашей стране более 80 человек трудоспособного возраста умирают от туберкулеза. Кировская область исключением, к сожалению, не является.

В Белохолуницком районе в 2012 году было зарегистрировано пятеро заболевших, в т. ч. один ребенок (в 2011-ом – 12 взрослых, новых заболевших среди детей не выявлено). В целом процент заболеваемости туберкулезом у детей на 25,5 выше областного.

Необходимо отметить, что все случаи туберкулеза у взрослых установлены с помощью флюорографического обследования – до этого инфицированные даже не подозревали о своей болезни. В целях раннего выявления туберкулеза у детей и подростков до достижения ими 18 лет один раз в год берется проба Манту. Именно так была выявлена коварная болезнь у первоклассника нашего района. Кроме того, в 15 и 17 лет проводится флюорографический осмотр. В 16 лет флюорография показана, если по какой-то причине она не была пройдена в 15 лет.

Детей и подростков, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, или тех, чьи родители не предоставили в течение месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский сад и школу (п. 4.7 Санитарных правил «Профилактика туберкулеза»). В соответствии с данными правилами взрослые должны проходить флюорографическое обследование 1 раз в 2 года. Ежегодно это обязаны делать лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом; а также те, кто общается по роду своей деятельности с большим количеством человек: учителя, воспитатели, медработники, продавцы.

Граждане, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, обязаны проходить флюорографию 2 раза в год в течение первых двух лет после освобождения.

Помните: отсутствие своевременного обследования влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 100 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до 1000 руб. Флюорографическое обследование делается бесплатно.

Вера Адекова, ведущий специалист-эксперт

территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Кировской области в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии