ГлавнаяОбществоЗа культурные центры и "заячьи тропы" спросят в прямом эфире
26.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1203
За культурные центры и "заячьи тропы" спросят в прямом эфире

По уже сложившейся традиции, в студии присутствовали заместители врио губернатора Кировской области, а на прямой связи с телеканалом находились главы МО. Вопросы, прозвучавшие в эфире, как всегда, касались разных сфер – от итогов визита в регион премьер-министра РФ до обустройства уличного освещения и ремонта дорог в конкретных населенных пунктах.

«Встретимся в эфире»

Жители Слободского района поинтересовались ситуацией с распространением цифрового телевидения. Никита Юрьевич сообщил, что к настоящему моменту «цифрой» охвачено уже 70 проц. территории региона, к концу года этот показатель должен вырасти почти до 98 проц. – то есть практически вся область сможет смотреть 10 каналов первого мультиплекса. Еще 10-ть добавятся в 2015 г. В самом Слободском районе цифровое телевидение тоже уже доступно, за исключением северо-восточной части, но до 2015-го «цифра» придет и туда.

Котельничане пожаловались Н.Ю. Белых на то, что в городе «всю прошедшую зиму на улицах Победы и Даровской не включалось освещение, не чистились пешеходные дорожки, люди ходили по «заячьим тропкам». Как пояснил находящийся в студии зам. предс. правительства области Сергей Щерчков, в 2013 году часть улично-дорожной сети города Котельнича была передана из муниципальной собственности в федеральную. С Федеральным дорожным агентством Минтранса РФ проработан вопрос о включении расходов по оформлению проектной документации на устройство освещения дороги «Вятка» в федеральную адресную инвестиционную программу на 2014-й, уже проведены торги.

Вместе с тем глава города Лариса Данилович пояснила, что ситуация связана со спором между двумя хозяйствующими субъектами, которые не могут распределить между собой сферу ответственности. На что Н.Ю. Белых отреагировал жестко: «Споры не должны волновать жителей. А сегодня они страдают от того, что две организации не могут между собой договориться. И это в том числе вопрос вашей компетенции – решайте существующие внутренние проблемы, чтобы люди ходили по освещенной и прибранной территории, а не в темноте «по заячьим тропам». Я это проверю».

Под свой контроль врио губернатора взял и вопрос строительства культурно-досугового центра в Стрижах Оричевского района. Местные жители ждут его уже много лет. По словам главы района Вадима Нургалина, строительные работы должны начаться в августе т. г.

– Считайте, что один вопрос к следующей «прямой линии» уже есть, – сказал Никита Белых руководителю муниципального образования. – В августе будете рассказывать в прямом эфире, как продвигается строительство центра.

Никита Юрьевич отметил также, что строительство центров культурного развития планируется в гг. Слободском, Кирово-Чепецке и Яранске.

Хорошие новости

– Многим омутнинцам негде работать. Когда, наконец, у нас откроет производство фанерный комбинат «Нефтехимпром»? – обратились к врио главы региона телезрители.

Никита Белых сообщил, что сейчас в рамках инвестпроекта (с объемом инвестиций более 400 млн. руб.) в МО ведутся строительные работы и монтаж оборудования. Производство фанеры планируется запустить к концу т. г., а в 2015-ом выйти на проектную мощность. Предполагается, что в результате будет создано около 380 новых рабочих мест. «В масштабах района цифра немаленькая», – подчеркнул врио губернатора.

Добрые вести в прямом эфире прозвучали и для жителей деревни Елизарово Лебяжского района – уже в текущем году в этом населенном пункте появится новый ФАП, которого здесь ждут, оборудованный по современным требованиям, с кабинетами фельдшера, прививочным и процедурным, помещениями для дневного стационара.

Получили свою долю позитива и оричане – на железнодорожной станции Оричи к 1 сентября планируется достроить новый вокзал и мост.

«Школьные» вопросы

Пользователи Интернета задали вопрос о региональных медалях для выпускников школ.

Как пояснил Никита Юрьевич, нынче «золотые» и «серебряные» медали были отменены на федеральном уровне. И областное правительство, учитывая, что вручение этих наград имеет значимое поощрительное значение для ребят, приняло решение об учреждении таковых на региональном уровне. Так что выпускники школ Кировской области будут награждаться «золотой» и «серебряной» медалями «За особые успехи в учении». Но недавно Госдума вернула федеральные медали, правда, только «золотые». Поэтому в Вятке сложилась уникальная ситуация: для кировских выпускников будут предусмотрены два образца медалей – и федеральная, и региональная.

К слову, вятские медали представляют собой диск диаметром 40 мм, на лицевой стороне которого рельефное изображение герба Кировской области и декоративная лента с эмалью (белого, синего и зеленого цветов). Над гербом по верхней окружности – выпуклая надпись «Кировская область». На оборотной стороне медали посередине расположена выпуклая надпись «За особые успехи в учении», по окружности – две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.

И еще один «детский» вопрос прозвучал на «прямой линии»: пятиклассник Волковской школы Кирилл Чулпанов рассказал врио губернатора о том, что мечтает побывать в его кабинете. Мечту Никита Юрьевич пообещал исполнить, причем очень скоро: «Мы с Вами договоримся о времени и проведем экскурсию по зданию правительства области, с заходом в кабинет главы региона».

Комментарии

Владимир Матвеевич Князев, глава Белохолуницкого района:

– Некоторые вопросы, поднятые во время диалога, так или иначе, касаются нашего района. Например, «приход» цифрового телевидения, который запланирован на 3 – 4 квартал текущего года. Соответствующие работы уже ведутся, устанавливаются вышки, и есть надежда, что вскоре телевещание в новом формате будет доступно и белохолуничанам.

Актуален для муниципалитета и кадровый вопрос. Надеюсь, ситуация улучшится с осуществлением инвестиционных проектов, которые предусматривают создание новых рабочих мест с привлекательными условиями труда и достойной, а главное – официальной заработной платой. Подобные планы есть у Белохолуницкого машстройзавода, ООО «СеверДомСтрой» и ряда других предприятий района.

Татьяна Владимировна Корниенко, руководитель органа загса Белохолуницкого района:

– Внимательно посмотрела последнюю «прямую линию» врио губернатора Никиты Юрьевича Белых. Много прозвучало вопросов социальной направленности, в том числе связанных с материнством и детством. Порадовало, к примеру, что программу по строительству и ремонту детских садов в области сворачивать не планируют, реализация ее будет продолжена, а в перспективе аналогичную разработают и для образовательных учреждений.

Николай Васильевич, пенсионер:

– Меня задел за живое вопрос о ситуации с обслуживанием улиц в г. Котельниче. В сущности, это проблема уровня главы поселения, но никак не губернатора. Представляю, до какого отчаяния были доведены люди, если они обратились за помощью к первому лицу области! Надеюсь, теперь ситуация исправится… А мне бы очень хотелось, чтобы у жителей нашего города поводов для «поиска правды» в высших эшелонах власти не возникало и чтобы все проблемы решались внутри поселения!

Елена Владимирова, Оксана Савельева, Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии