ГлавнаяОбществоЮные "медийщики" – на чемпионате
22.03.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 600
Юные "медийщики" – на чемпионате

С 2014 года по инициативе Агентства стратегических инициатив, министерств образования и науки, промышленности и торговли РФ Россия участвует в международном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Russia». И третий год подряд в Кировской области проводится региональный этап престижного состязания, целью которого является развитие профессионального образования.

В этом году он прошел на трёх площадках областного центра: опорном вузе региона – ВятГУ, ТРЦ «Время простора» и Вятском электромашиностроительном техникуме. Участниками конкурсной программы стали студенты вузов и ссузов, работающие профессионалы, а также юниоры.

Для школьников 10 – 17 лет, которые решили испытать свои силы в преподавании в младших классах, дошкольном воспитании, мобильной робототехнике, электронике и мультимедийной журналистике, была организована программа «JuniorSkills». Как профессиональные мультимедиа-журналисты действовали в ее рамках ученики школы им. В.И. Десяткова Иван Сельцов, Иван Кротов (11 кл.) и Мария Захваткина (8 кл.). Подготовила команду к соревнованиям начальник руо Е.Н. Огнёва.

Белохолуничанам досталось задание осветить работу выставки профессиональных образовательных организаций области, проходившей в ТРЦ «Время простора». Каждый час нужно было создавать и публиковать в реальном времени короткие лонгриды (мультимедийные ленты новостей с элементами аналитики), сохранять все материалы в «облаке» по заданной структуре, написать две расширенные статьи, в т. ч. подводящую итоги, а также смонтировать видеосюжет.

Внимание жюри в первую очередь распространялось на умения взаимодействовать в команде в условиях ограниченного времени; планировать редакционную деятельность; пользоваться различной техникой и оборудованием; находить, запрашивать, проверять и преобразовывать информацию; иметь навыки создания, редактирования и сохранения текстовых и мультимедийных документов и т. д.

В итоге среди 14 команд юных журналистов белохолуницкая заняла 2-е место! Организаторы «WorldSkills» на Вятке поблагодарили ребят за качественно проделанную работу. А министр образования Кировской области Ольга Рысева, награждая победителей, отметила, что молодежь, участвуя в чемпионате, делает уверенные заявки для своей будущей карьеры.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии