ГлавнаяОбществоЮбилейный год Исуповых
27.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1123
Юбилейный год Исуповых

Все, кто знает чету Исуповых из д. Ракалово, считают ее примером долголетия и счастливой семейной жизни. 2014-й можно по праву назвать для супругов юбилейным. В сентябре исполнилось 85 лет главе, Ивану Филипповичу, а на днях поздравления с 80-летием принимала жена, Любовь Кирилловна. Кроме того, в конце ноября «стукнет» 61 год(!) их совместной жизни.

Деревня Ракалово давно уже стала для Исуповых своей, но родом они из Нагорского района: Иван Филиппович – из д. Павлушонки Шкарского сельсовета, а Любовь Кирилловна – из соседней деревушки Лукинцы. Расстояние между населенными пунктами составляло всего 4 километра, неудивительно, что местная молодежь часто собиралась на вечорки вместе. Там однажды и встретил Иван свою любовь….

Поженились они в 1953 году и долгое время жили в Павлушонках. В Ракалово перебрались в 1980-ом: инженер местного колхоза Николай Анатольевич Шуплецов, хорошо знавший Исуповых, сосватал Ивана Филипповича в хозяйство, нуждавшееся в услугах грамотного сварщика. Сюда же устроилась и супруга: была заведующей фермой, телятницей, кладовщиком… Несмотря на ограниченность образования (четыре класса школы), Любовь Кирилловна уверенно работала с бумагами, безупречно вела учет. Впрочем, за плечами мужа тоже 4 класса плюс учеба на тракториста и сварщика по направлению хозяйства. Иван, рано оставшись без отца, трудился с 14 лет – наравне с мужиками работал в делянках на лесозаготовках…

Памятуя о своем незавидном детстве, Исуповы старались обеспечить своих пятерых детей всем необходимым, но главное – дать им достойное образование. Когда жили в Павлушонках, отправляли в школу, располагавшуюся в 9 километрах, на целую неделю.

– Сначала еду давали с собой, затем заменили ее деньгами, – вспоминает Любовь Кирилловна. – Выделишь рубль на 7 дней, а уж ребятишки сами купят себе все, что нужно.

Мечты родителей сбылись: их птенцы вылетели из родного гнезда оперенными и самостоятельными. Один из сыновей занимается бизнесом в п. Радужный, другой обосновался в г. Сосногорске – трудится на местном заводе, третьего уже, увы, нет в живых. Дочка постарше живет в Стариковцах, пока существовало хозяйство, работала ветеринаром. А младшая с семьей – по соседству, переехала в Ракалово, когда у отца с матерью пошатнулось здоровье. Навещает их постоянно, приносит продукты питания, помогает в домашних делах. У Исуповых восемь внуков и шестеро правнуков! Не зря они называют себя «богатыми людьми».

– За годы, проведенные вместе, мы никогда не ругались, не ссорились, – с улыбкой делятся секретами своего семейного счастья юбиляры. – У нас много родных, если собрать всех, в дом не поместятся! Подсчитали, что только самых близких родственников больше 30 человек…

С детства приученные к труду супруги всю жизнь вели большое хозяйство – держали коров, свиней. Отказаться от них пришлось, когда силы стали уже не те, но по старой привычке продолжают разводить кроликов и кур. Любовь Кирилловна обожает комнатные цветы – все окна в доме заставлены разноцветными горшочками! Дед хоть и ворчит иногда, дескать, свет загораживают, но увлечение жены поддерживает... Вот так, в мире и согласии, коротают юбиляры свой век.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Гость, 26.11.2014

Доброго здоровья семье! Настоящие русские труженики!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии